Необоснованное возложение расходов на истца по проведению судебной экспертизы и возможные пути защиты

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ситуация заключается в следующем: 19.07.2012 г. состоялось судебное заседание о взыскании недостачи ТМЦ с материально ответственных лиц (договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности). В ходе заседания представитель Ответчика заявил о проведение судебной экспертизы. Ответчики его ходатайство поддержали.

Затраты на проведение судебной экспертизы судья возложил на Истца, хотя в ходе судебного заседания представитель Истца возражал против возложения на Истца обязанности по оплате проведения судебной экспертизы и вопросы для её проведения не представлял.

19.07.12 г. суд вынес определение в котором указал, что производство по делу до окончания экспертизы приостановлено. Этим же определением возложил расходы по проведению экспертизы на Истца.

Спустя почти 4 месяца 14.11.2012 г. суд по приостановленному делу определил взыскать с Истца расходы на проведение экспертизы.

19.12.2012 г. экспертному учреждению был выдан исполнительный лист о взыскании с Истца задолженности на проведение экспертизы (причем лист был выдан судьей на рассматривавшим данное дело).

Скажите пожалуйста, насколько законно и обоснованно судья возложил обязанность оплаты проведения судебной экспертизы на Истца, хотя заинтересованным лицом и инициатором в проведении экспертизы был Ответчик? Законно ли был выдан исполнительный лист о взыскании с Истца расходов на проведение судебной экспертизы? Куда можно обратиться за защитой своих прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. обычно суд так и поступает - вы истец и ваши требования невозможно рассмотреть без экспертизы, значит с вас и расходы по экспертизе.Вы должны заявить письменно ходатайство о возложении расходов на экспертизу на ответчика и суд в случае вашего выигрыша дела обяжет ответчика возместить ваши расходы. 2. Обжаловать определение о назначении экспертизы вы можете в вышестоящий суд - это (кстати) должно быть указано в определении о назначении экспертизы.