Оплата труда по официальному и фактическому окладу - права работника и возможности обращения за справедливостью

• г. Казань

Работала на ИП 4 года. Мой официальный оклад был 12000 рублей, а фактический - 40000 рублей. При увольнении работодатель оплачивает все (отпускные, больничные и зп за предыдущий месяц) согласно официальному окладу - 12000 рублей.

Могу ли я расчитывать на выплату денежных средств согласно фактическому окладу? Что для этого нужно делать?

И куда можно обратиться, чтоб наказали моего работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению, получая зарплату в конверте, вы сами ограничили свои права. Мало того, что вы не получите деньги при увольнении, но еще и при оформлении пенсии, у вас будет справка об официальной зарплате.