Освобождается ли одинокая мама от госпошлины на наследство? Спасибо.

• г. Москва

Освобождается ли одинокая мама от госпошлины на наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не освобождается.

Марина, если вы имеете ввиду получение свидетельства о праве на наследство, то согласно ст. 333.38. НК РФ (Льготы при обращении за совершением нотариальных действий)

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

при этом для одиноких матерей льгот нет.