Как получить алименты на себя и детей, если супруг не живет семьей и не выделяет деньги

• г. Корсаков

Я нахожусь в официальном браке и у меня двое детей (5 лет и 9 месяцев) с мужем вместе не живет, хотя и не разведены, на содержание детей и меня денег не выделяет. Официально ни где не работает. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Как мне получить с него алименты на меня и детей, какой это будет примерно размер и куда мне обратиться. Брак расторгать пока не собираюсь.

Ответы на вопрос (2):

Просто обратитесь в судебный участок мирового судьи по своему месту жительства с иском об алиментах на детей и на себя.

так как муж не работает и в первом и во втором случае это будут алименты в твердой денежной сумме.

Ориентируйтесь (заявляйте сумму) на прожиточный минимум в вашей области.

А уж как решит суд, - на то он и суд.

Образцы подобных исков есть на сайте мирового судьи.

Алименты возможно взыскать без расторжения брака.Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства о взыскании алиментов на Вас и детей в твердой денежной сумме с последующей индексацией, так как супруг безработный. Размер алиментов определяете Вы сами, должны обосновать, сколько необходимо денег на содержание детей и свое содержание.