Сроки определения виновника ДТП и результаты медицинской экспертизы при нарушении дистанции и скоростного режима\nВлияет ли обжалование отказа в возбуждении дела на определение виновника ДТП?\nВозможен ли

• г. Лобня

В ДТП участвовало 4 а/м, причиной аварии послужило несоблюдение дистанции и скоростного режима одной из а/м. Остальные 3 в момент ДТП стояли на светофоре.

Водитель вину признает. Водитель прав не имеет и был в состоянии алкогольного опьянения, на экспертизу был направлен.

Контакта виновной машины с моей не было, мою а/м повредил стоящий за мной а/м.

Сотрудниками ДПС вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Объяснение: нет админ. Ответственности за наезд на стоящие транспортные средства.

Кто и в какой срок определяет виновника аварии?

Когда ожидать результаты мед. экспертизы (с учетом праздников)?

Стоит ли обжаловать отказ в возбуждении дела или на определение виновника это не повлияет?

Возможен и правомерен ли отказ страховой виновного в выплате по ОСАГО по причине алкогольного опьянения и/или отсутствии прав (а зн. в полис ОСАГО водитель не вписан)?

Какой путь получения компенсации будет наикратчайшим - обращение по админ. Ответственности или по гражданской?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Компенсация материального вреда за вред, причиненный Вашему автомобилю, взыскивается в гражданском процессе.

Обжаловать постановление об отказе в отношении еще одного пострадавшего смысла нет, просто потратите время зря. Действия страховой об отказе незаконны, так как за вред причиненный источником повышенной опасности отвечает ее хозяин и если машина застрахована, то они обязаны выплатить. В случае если машина не застрахована, подавайте заявление в суд на возмещение вреда в отношении хозяина машины.