Налоги для автора и создателя телеграм бота
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, у меня есть телеграм бот, который который выполняет определенные функции. Я хочу начать взимать плату за его использование. Могу ли я платить налоги НДФЛ без открытия ИП, самозанятости и ООО?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению, просто платить НДФЛ без регистрации в качестве предпринимателя в вашем случае не получится. Доход от Telegram-бота считается предпринимательской деятельностью, поэтому требуется официальная регистрация. Для вашей ситуации есть три основных варианта:

а) Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", статья 22.1

б) Регистрация в качестве самозанятого

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

в) Создание общества с ограниченной ответственностью (ООО)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Самый простой и подходящий вариант в вашем случае - это, скорее всего, регистрация в качестве самозанятого. Это позволит вам легально получать доход и платить налог по льготной ставке (4% при работе с физлицами, 6% - с юрлицами). Желаю удачи!

Здравствуйте, уважаемый Alexander!

Поскольку деятельность будет систематически получать доход, обязательно нужно регистрироваться налогоплательщиком на профессиональный доход ( самозанятость) или индивидуальную предпринимательскую деятельность. В ином случае привлекут к административной ответственности по ст 14.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, у вас есть несколько вариантов для уплаты налогов без открытия ИП, самозанятости или ООО:

1. Уплата НДФЛ как физическое лицо (Статья 207 Налогового кодекса РФ):

- Вы можете платить НДФЛ по ставке 13% со всех доходов, полученных от использования вашего телеграм-бота. Для этого вам необходимо будет ежегодно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

2. Использование специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

- Если ваш доход от использования телеграм-бота не превышает 2,4 млн рублей в год, вы можете применять налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4% (для физлиц) или 6% (для ИП).

- Для этого необходимо зарегистрироваться в налоговом органе в качестве плательщика НПД.

3. Использование патентной системы налогообложения (Глава 26.5 Налогового кодекса РФ):

- Если ваша деятельность по оказанию услуг с помощью телеграм-бота подпадает под перечень видов деятельности, которые могут применять патентную систему, вы можете приобрести патент.

- Стоимость патента будет зависеть от вида деятельности и региона.

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, вам в любом случае оформлять придется, так как у наливкой есть 3 года для проверки поступлений, то есть к ответсвенсноти привлекут в любом случае по ст. 14.1 КоАП РФ

2)советую вам открыть самозанятость, если доход будет не свыше 2,4 миллиона, либо ИП на УСН под 6 процентов.

3)"Налог на профессиональный доход" (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ)

4)просто иного законного варианта решить данную проблему нет к сожалению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Если вы хотите получать доход от использования Вашего телеграм-бота и при этом не открывать ИП, то для легализации Вашей деятельности лучше Всего оформить статус самозанятого, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Объясню почему:

Статус самозанятого позволит Вам платить 4% с поступлений на карту от физических лиц.

Быстрая регистрация за 15 минут, через приложение «Мой налог», никуда ехать не нужно, достаточно скачать приложение.

Можно не платить взносы в Социальный фонд РФ

Но есть свои нюансы, Ваш доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Это хороший вариант, если Вы только начинаете вести телеграм-бизнес с ботами. Потом всегда сможете открыть ИП и перейти на него.

Данный вид деятельности допускается для самозанятого.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Александр!

Вам в любом случае для официальной Вашей деятельности еудно оформить статус самозанятого лица в силу ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Тем более статус самозанятого позволит Вам платить 4% с поступлений на карту от физ.лиц, а от юр.лиц всего 6%.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Уважаемый Александр, добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если вы планируете взимать плату за использование вашего Telegram бота, Вам необходимо определиться с формой ведения предпринимательской деятельности.

✅Открытие ИП позволяет вам официально заниматься предпринимательской деятельностью и уплачивать налоги в упрощенном порядке. Это наиболее распространенная форма для физических лиц, которые хотят заниматься малым бизнесом.

✅Если ваш доход не превышает определенного порога (в 2024 году ни че не поменялось это 2,4 млн рублей в год), Вы можете зарегистрироваться как самозанятый. Это позволяет уплачивать налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4% или 6% в зависимости от категории клиентов (физические или юридические лица).

✅Создание ООО (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

подходит для более масштабного бизнеса и позволяет разделить личные и корпоративные активы. Это также дает возможность привлекать инвесторов

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации одной из указанных форм является нарушением закона и может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.

Особо следует отметить, что если ваш Telegram бот связан с азартными играми, такая деятельность вне закона, так установлен запрет на проведение азартных игр с помощью интернет и программ Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

С уважением, Дарья Алексеевна

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если вы планируете получать доход от своего телеграм-бота, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть общество с ограниченной ответственностью (ООО).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ), индивидуальные предприниматели могут выбрать одну из систем налогообложения: общую систему налогообложения (ОСНО), упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Каждая из этих систем имеет свои особенности и преимущества.

Самозанятые граждане также имеют возможность уплачивать налог на профессиональный доход (НПД), который составляет 4% при получении дохода от физических лиц и 6% при получении дохода от юридических лиц. Однако, для того чтобы стать самозанятым, необходимо соответствовать определенным критериям, установленным законодательством.

Если вы хотите взимать плату за использование вашего телеграм-бота и платить налоги НДФЛ, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть ООО.

ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

А что вы скажете про это? "Действующее законодательство не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в случае получения гражданином доходов от использования собственных произведений. Программы для ЭВМ защищаются авторским правом в качестве литературных произведений. " Так ли это?

По действующему законодательству, если Вы не превысите порог в 2,4 млн рублей, Вы не обязаны быть ИП. Для Вашей деятельности подходит самозанятость.