Осужденный получил инвалидность 1 гр, есть заболевание из перечня, но мед. комиссия ФСИН это отрицает

• г. Мурманск

Осужденный получил инвалидность 1 гр по зрению (п.40.Выраженное концентрическое сужение полей зрения обоих глаз (10 и менее градусов), врач-офтальмолог подтвердил это в суде. Осужденный пережил 5 инсультов и 2 инфаркта, после реанимации очень плохо двигается и очень неразборчивая речь, человек стал овощем, больше 6 лет живет с давлением 150-220 (верхнее) и ниже 150 оно не бывает. Есть выписной эпикриз из больницы, где указан диагноз I11.9 - Гипертензивная (гипетроническая) болезнь с преимущественным порожением сердца без (застойной) сердечной недостаточности, что соответствует п.42 перечня болезней препятствующих наказанию. При наличии таких болезней мед. комиссия ФСИН дает заключение что у человека нет заболеваний, препятствующих наказанию! Суды принимают во внимание только заключение мед. комиссии, где только врачи общей прктики, нет узких специалистов. Как можно повлиять на мед. комиссию? Организовать независимую (не системы ФСИН) комиссию? Куда можно пожаловаться, чтобы посодействовали?

Есть решение суда от апреля 2023 года о необходимости проведения консультаций врачей кардиолога, невролога, онколога, также выдаче белой трости и устройства для чтения говорящих книг, но это до сих пор не выполнено.

Ответы на вопрос (6):

Жалобу в прокуратуру пишите

Анастасия, обращайтесь с жалобой в надзорную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте, если решение суда не исполняется то нужно, направить жалобу в прокуратуру.

Статья 81 УК РФ Освобождение от наказания в связи с болезнью

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Согласно п. 20 Перечня заболеваний, препятствующих отбытию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» относятся:- Выраженное концентрическое сужение полей зрения обоих глаз (10 и менее градусов) диагноз- Н53.4.

https://base.garant.ru/12134310/

Учитывая тот факт, что у Вас на руках уже есть заключение медкомиссии, где подтвержден диагноз и даже установлена 1 группа инвалидности, часть 6 ст. 175 УИК (Уголовно-исполнительного кодекса) РФ предусматривает возможность осужденному, заболевшему тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, обратиться в СУД с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Так, что Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вы можете на основании заключения Медико-Социальной Экспертизы подать на освобождение , оно имеет равнозначную силу наравне с заключением ФСИН.

Вы вправе обжаловать Решение комиссии ФСИН. Нужно добиваться консультаций врачей, тем более, если есть Решение суда. Пишите начальнику ИК и медсанчасти, чтобы организовали осмотры врачей. В случае бездействия,- обжалование в судебном порядке. ( Прокуратуры у нас тоже бездействуют, с основном)Действуйте лучше через Адвоката.