Участок как совместно нажитое имущество - что делать в случае наследства?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день, приобрела участок в браке бесплатно как многодетная мама в 2021 г, с мужем расписались в 2018 г, участок дали как многодетной семье, но муж вписан не был в удостоверение, т.к. он не являлся официально 2 детям отцом. То есть не многодетный отец. Сейчас оформляю наследство, т.к муж умер. Нотариус сказала, что участок является совместно нажитым имуществом и будет делится на меня и на ребенка. Участок в собственности на моё имя. Подскажите, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Госкомрегистр разъясняет: земельный участок, полученный одним из супругов бесплатно на основании акта органа местного самоуправления, является совместно нажитым имуществом.

Порядок деления имущества после смерти супруга регулируется законодательством. В случае отсутствия завещания, имущество переходит к наследникам по закону. Если у супругов есть общие дети, выживший супруг получает половину имущества, а остальная половина делится между детьми. В случае отсутствия общих детей, выживший супруг имеет право на треть имущества, а остальная часть наследуется ближайшими родственниками умершего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашайтесь с нотариусом не получаете свидетельство о на супружескую долю на этот участок и свидетельство о правильно наследство на этот участок тоже не получаете подайте сквей заявление в суд об исключении участка из совместно нажитого

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Бабушки не стало в мае 2018 года, на момент её смерти долга на дом не было. В 2021 году я узнала что по договору дарения стала собственником жилья и вступила в наследство. Далее узнала с 2018-2019 года был насчитан долг за газ после чего в 2019 году газ обрезали, в доме ни кто не проживал. Правильно ли это, должна ли я платить долг образовавшийся после смерти, пени считают по сей день, долг растёт.

Что нам делать в данной ситуации: у меня умерла бабушка, полгода со дня смерти еще не прошло. Завещание бабушка сделала на меня, но пока я не могу вступит в наследство. У нее есть сын, который вместе с ней проживал в ее квартире. Т. К. он человек пьющий, я предложила ему на время оформления документов пожить у нас, а квартиру сдать квартирантам. Но т. к. я не разрешала ему пить, он ушел от нас и теперь грозится подать на меня в суд за мое самоуправство, и выгнать квартирантов. Вопрос: обосновано ли его обвинение в мой адрес?

Умер отец ребенка (ребенку 13) который был лишенный родительских прав, через 3 ода пришло письмо из нотариальной конторы пошла ж я узнавать что да как и мне сказала что в наследство переходит 15000 $ долга я сказала что ничего подписывать не буду мне сказали ваше право. Я теперь боясь не опишут ли мою квартиру? И должна ли я платить долг если не была с ним расписана и не было с ним общего жилья.

Здравстауйте. Помогите пожалуйста. Получила кв в наследство, сейчас хочу продать. Меньше 3 лет в собственности. Кадастравая стоимость 2400000, продажная 3100000-3500000. С какой суммы будет расчитываться налог с продажи.

Отец жил в России, (умер) квартира у него в Белоруссии. Мачеха документы на квартиру не дает, адрес точный где находится квартира я не знаю, тк купил он ее буквально за месяц до смерти. Как вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем наследство. Проблема с земельным участком. В правоустанавливающем документе 950 кв.м., а по факту 1143 (измерение и кадастровый паспорт) Начальник регпалаты сказала сделать межевание до получения свидетельства. Получается будет зарегистрировано межевание? Еще есть кадастр. Паспорт из личного кабинета госреестра, что весь участок принадлежит наследодателю, но естественно с цифровой подписью. Неужели все-таки придеться идти в суд...

Моя бабушка со своим супругом получили квартиру в селе, 80-х.Им дали 3-х комнатную, так как с бабушкой было её трое детей-дочерей. Квартиру дали на главного квартиросъёмщика-дедушку. Бабушка и дедом зарегистрировали брак. В 2010 дед скончался. Бабушка переделала договор на себя. Ордер на квартиру они не получали и не приватизировали. В квартире прописана я, моя мама, брат и мой несовершеннолетний сын. И бабушка конечно. Хочу спросить: Мало ли что и когда случится?! С бабушкой. 1.кто вступает в права наследства? 2.Могут ли нас выселить? Т.к. квартира не приватизирована и нет ордера! И что нужно сделать чтобы не остаться без крыши! А бабушка не хочет ничего делать, а ей 76 лет. заранее спасибо...

После смерти матери муж и его брат вовремя не вступили в наследство. Осталось 2 земельных участка, которые один из братьев хочет оформить на себя после вступления в наследсто. 2 брат отказывается вступать в наследство. Нужно ли с него брать какой - либо официальный отказ?

Умерла бабушка дом и земля переходит двум наследникам все документы у юриста, но никто из наследников этим вопросом не занимаются не оформляют, хотя в этом доме прописано 5 человек может этот дом и земля перейти в государства?

В 1995 году когда мне было 17 лет умер мой отец, мама моя была с ним в разводе. Наследство я никакого не получала. Сейчас узнала что умерла его жена с которой он заключил брак сразу как развелся с моей матерью. По завещанию она все завещала своей родственнице. Могу ли я что то вообще получить в наследство?

Здравствуйте, расскажите как собрать документы для оформления наследства, если родственники не отдают оригиналы свидетельств и не передают их нотариусу? Спасибо!

Умерла бабушка, родственников у нет, а ее сын (мой отец, тоже умерший) официально не является моим отцом. Могу ли я по тесту ДНК доказать, что я ее внук и подать на наследство.

23 марта было 6 месяцев как умерла мама. В завещании на квартиру указаны я и моя сестра. Сестра погибла через 2 месяца, у неё 2 взрослых детей (все они жили и живут в г. Перми. Я сама живу в Челябинске, здесь у меня серьёзное дело - оформление ипотеки, поэтому приехать в Пермь срочно не могу. Каковы должны быть мои действия, чтобы не потерять наследство по срокам и как в связи с гибелью сестры распределяется наследство?

Если один из наследников, у которого находятся все документы, в том числе и св-во о смерти и св-во о рождении умершего, не предоставляет документы нотариусу, и не дает другим наследникам, что делать? Как быть матери, которая желает вступить в наследство?

Спасибо.

В наследство от мужа досталась квартира мне и двум нашим детям. От первого брака у него есть несовершеннолетний ребенок, мать которого тоже заявила на наследование данной квартиры. Я хочу эту квартиру продать, какие действия мне следует предпринять? Какие есть варианты продажи недвижимости в таких случаях.

Скажите пожалуйста. У меня умер муж мы были в разводе, но проживали вместе есть двое детей. И покупали машину и гараж вместе. Можно что то сделать чтоб отцу мужа не досталось наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение