Оформление опекунства над инвалидным ребенком - как преодолеть сопротивление бывшего мужа и решить вопросы родительских прав

• г. Подольск

У меня от первого брака сын, 10 лет, сейчас ему присвоили инвалидность по сахарному диабету. Бывший муж навещает ребенка не часто, может не бывать по 6 месяцев и более (мы живем в разных городах), алименты выплачивает тоже не регулярно и в разных суммах (на алименты я официально не подавала). Я живу в браке с другим мужчиной, мы хотим оформить опекунство над ребенком, но бывший муж против. Ребенок согласен на опекунство, поскольку родного отца видит редко, и тот еще умудряется во время своих приездов доводить его до нервных срывов, которые заканчиваются гипогликемией (скачок сахара ниже нормы, что характеризуется резким ухудшением самочувствия ребенка). Несколько раз после папиных посещений ребенку вызывали скорую, родной отец про диабет знает но не удосужился даже прочитать, какая норма сахара. Что можно есть а что нельзя и т.д., т.е. я не могу отпустить их вдвоем никуда, должна находиться все время рядом, потому что он даже не сможет оказать ребенку необходимую первую помощь. Могу ли на основании этого я лишить отца род. прав, или хотя бы ограничить его в род. правах официально? Достаточно ли ограничения в род. правах для оформления опекунства на отчима ребенка? Нужно ли при ограничении род. прав при вывозе ребенка заграницу брать у родного отца согласие на выезд?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли на основании этого я лишить отца род.прав, или хотя бы ограничить его в род.правах официально?

Нет, изложенных обстоятельств для принятия решения по ЛРП недостаточно.

Достаточно ли ограничения в род.правах для оформления опекунства на отчима ребенка?

Достаточно.

Нужно ли при ограничении род.прав при вывозе ребенка заграницу брать у родного отца согласие на выезд?

Нужно.

Подавайте официально на алименты, чтобы в последующем при уклонении от их уплаты были основания для лишения родительских прав.

Согласие на выезд ребенка за границу у второго родителя вообще брать не нужно.