Молодые специалисты, работающие на селе, столкнулись с проблемой найма жилья в сельской местности

• г. Брянск

Я и моя жена - молодые специалисты работающие на селе в области образования. Сами проживаем с родителями в пгт Климово, до работы добираемся за 8 км - я и 5 км - жена, т.е. работаем в разных селах, собственности, за исключением автомобиля не имеем. Узнав, что имеем право на первоочередное получение жилья стали на очередь, прошел почти год и на очередном распределении домов получили дом, который был сдан под Чернобыльскую программу, поэтому с нами заключили договор об охране жилого фонда, объяснив, что в будущем можно заключить договор социального найма. Бывшая хозяйка попросила немного пожить, потому как возникли трудности с покупкой дома, мы согласились, но попросили не затягивать и дали срок в 2,5 месяца, на что она ответила, что это мало никуда она съезжать не будет и вообще она передумала и сдаст деньги обратно и въедет назад в дом. Дом был сдан в октябре 2012 года, в конце, деньги она получила в феврале, все это время жила и продолжает жить в сданном доме.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру. Сейчас вопрос по мошенническим действиям по программам переселения и сдачи жилья ЧАЭС на особом контроле.

Спросить
Пожаловаться

Срок договора истек в в октябре 2011 года. Вся сумма по договору нами выплачена в срок. Дом до сих пор не сдан, получение официальных документы (св-ва о праве собственности) все время откладывается. Проживаем в доме не официально с разрешения собственника застройки с дек. 2011. Законно ли требовать неустойку. Законно ли требования застройщика требовать оплату на отопления дома за сезон 2011-2012.

Семья снимают квартиру. Жена врач и ей, как специалисту возмещают в месяц по 10000 рублей, согласно договору найма жилья. В настоящее время, т. е. 11 января 2016 года, они оформляют ипотеку на приобретение квартиры в строящемся доме, который будет сдан в конце 2016 года. Имеет ли право, далее снимая квартиру по договору найма, получать данную льготу, т. е. до тех пор, пока дом не будет сдан.

Здравствуйте, мы стоим в очереди по программе "Обеспечение жильём молодых семей",недавно мне специалист по этой программе сказала, что наша очередь в этом году дошла, и, к сожалению, они вынуждены исключить нашу семью из программы "Обеспечение жильём молодых семей", потому что у нас мало доходов, поэтому получается несоответствие документов. Дело в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Я учитель и с 1 сентября 2018 года выхожу на работу. Муж тоже поменял работу в феврале, и в первые месяцы зарплаты мало. Устроился в Учалинский комбинат. У нас трое детей. Имеют ли право исключать из программы, если у нас есть постоянная работа, но временные финансовые трудности?

Мой муж приобрел небольшой дом, когда был в первом браке. Дом зарегистрирован был в равных долях на него, его жену и сына. После развода он остался жить в этом доме, бывшая жена претензий на раздел не имела. Прошло 17 лет. Год назад муж оформил дом в собственность на себя, получил все соответствующие документы, что он единственный собственник. В этом году решил дом продать. Узнав это, его бывшая жена стала претендовать на долю и грозить судом. Сможет ли она отобрать у мужа часть дома?

Моя мать жила в пгт. Тазовский Тюменской области в фенольном доме, в котором в частном порядке купила квартиру, без договоров. В течение этого времени она регулярно и без задержек платила квартплату. Дом опасен для проживания, поэтому прописку в нем было запрещено делать, потому у матери была прописка только «пгт. Тазовский», без указания точного адреса.

Год назад ей дали договор социального найма, на основании которого она приватизировала квартиру. На сегодня тазовский прокурор подал иск на тазовскую администрацию, чтоб те признали выданный договор соц. найма незаконным. То есть вследствие этого приватизацию могут признать недействительной. Для администрации это выгодно, так как они будут сносить эти дома, и в случае отсутствия каких либо документов на право жилья в них человек ничего не получит взамен.

Моя мать сейчас живет в Нижнем Новгороде в собственной квартире, и ей очень сложно выехать, как пенсионерке на Крайний Север для судов.

Вопрос: возможно ли признание права моей матери (права собственности или хотя бы социального найма) на жилье в пгт. Тазовский в данной ситуации?

В 2009 году я взяла кредит для покупки дома. Дом купила у свекрови, мой кредит погасили материнским капиталом Эти деньги она отдала нам для ремонта дома, так как он был в плохом состоянии. В 2010 году мы с мужем развелись, т.к. он меня стал бить я ушла с детьми жить к родителям, он остался в этом доме (хотя дом зарегистрирован на меня). С июня 2012 года мой бывший муж сидит под следствием. Сейчас в январе 2013 года я решила пойти жить в этот дом с детьми, но бывшая свекровь не отдает ключ. Она заявила, что это её дом, что мы не имеем на него права, так как деньги она от меня не получила. Я хотела бы продать этот дом, поделить деньги и купить нам с детьми другой дом, так как в этом доме они покоя нам не дадут, так как считают его своим.

Мои родители в 1987 году встали на очередь на выделения жилья по договору социального найма. В 2007 году родили развелись. Но 2012 году дом в котором жила наша семья снесли как аварийный. И дали нам в замен новую квартиру. Мама приватизировала эту квартиру. А папа дал согласие на приватизацию данного жилья. Сейчас подошла очередь по получения жилья по договору социального найма. У мамы соответственно есть квартира (приватизированная), т.е. мама не имеет право на получения жилья, а вот у папы нет жилья и они разведены. Имеет ли право папа на получение жилья. Сейчас в данный момент он снимает жилье и в сьемном жилье прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нам теперь можно сделать...

Ситуация такая: в 2005 году родители купили дом, сама хозяйка сильно болела и родственники не дали свозить переоформить дом... Договора купли продажи не было, просто расписка что они получили за продажу дома деньги... Через год хозяйка умерла... Родственники до сих пор не вступили в права наследования... Восемь месяцев назад умерла прямая наследница дочь хозяйки... Мы дом так и не оформили... Родители развелись в 2012 году и в этом доме остался жить мой папа... Он умер месяц назад... Документы на дом и расписку мы не можем найти... Подскажите что нам можно сделать чтоб на себя оформить... И могут ли дети дочери хозяйки подать на наследство на этот дом, если она не выступала в наследство матери...

Год назад заключили договор с ИП на строительство жилого дома. Был заключён договор! Исполнитель получил все деньги, но это никак не регистрировалось. Исполнитель до сих пор не сдал дом, хотя в договоре обозначен срок до сентября 2013 года. За время зимы обнаружено множество недостатков и грубых дефектов. Подскажите пожалуйста что я могу сделать если лист-приложение к договору утеряна (а там были данные о объеме работ и стоимости работ) спасибо.

Я проживала в обычном семейном общежитии с 1999 года. Я в то время училась в институте, в общежитии были свободные комнаты, и мне дали комнату пожить. В 2004 году заключила договор коммерческого найма на три года. В 2007 году продлила договор до мая 2008. За эти годы "общежития" не стало, этот дом принадлежит на праве собственности муниципальному образованию г. Находка. Сейчас от "общежития" ничего не осталось. Комнаты выкупают, продают, договора переделывают в договора социального найма, прописываются и др.Каким образом это удается, не знаю. У меня кроме этой комнаты нет жилья вообще, работаю здесь в Находке. Я прописана у родителей в деревне. Когда я продляла договор в 2007 году, в отделе по жилью мне сказали, что я вообще не смогу получить договор социального найма потому, что нет прописки в этой комнате и не стояла на очереди. Хотя прожила в этой комнате почти 10 лет. Меня никогда не хотели прописывать в ней, и ставить на очередь. Другие же без никакой очереди вьежали в комнаты и сразу же,каким-то образом, оформив на себя, продавали. Договор у меня закончился, не хочется терять мою комнату. Где и как дальше жить, если работаю здесь в Находка продавцом, денег снимать жилье нет.

Могу ли я получить договор социального найма на комнату, прописаться в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение