Сын отказывается признавать отца - как реагировать на изменение фамилии и отказ от отцовства?

• г. Озерск

Являюсь военным пенсионером, ветераном боевых действий. Пенсию назначили за выслугу лет. Имею сына от бывшего брака, 15 лет. Все 15 лет плачу исправно алименты, брал с собой в отпуска на отдых, делал покупки, подарки. Недавно в школе, сын заявил учителям, что у него нет отца и на сайте, В контакте перерегистрировался, под девичьей фамилией матери и убрал, меня как родителя. Бывший тесть заявил, что якобы сын хочет взять его фамилию. Вопрос об усыновлении третьей стороной не стоит. Сомнения берут, что ребёнку пришла такая идея самостоятельно.

Ответы на вопрос (2):

В 14 лет сын может самостоятельно поменять фамилию.От этого вы не перестаете быть отцом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли та сторона самостоятельно, без моего решения поменять фамилию ребёнка?

- В судебном порядке.

Если фамилию сына поменяют, могу ли я освободиться от уплаты алиментов?

- Нет, вы остаетесь отцом.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военным пенсионером, ветераном боевых действий. Пенсию назначили за выслугу лет. Имею транспортное средство, мощностью двигателя 212 л/с. Плачу налог за транспортное средство 15 900.00

Изначально женщина не брала фамилию мужа, ребёнка записала на свою фамилию. У матери и сына одна фамилия, у бывшего мужа/отца-его фамилия. Далее-развод.

Мать меняет фамилию себе (хочет взять дедушкину), далее-несовершеннолетнему сыну, на такую же,соответственно (с согласия биологического отца).

Если после этого мать пойдёт и снова поменяет себе фамилию (обратно, на девичью), а сыну не поменяет-что будет? Какие последствия? Можно ли так?

По факту, получится, что у сына (9 лет) фамилия не будет совпадать ни с фамилией его матери, ни с фамилией его биологического отца...

Сыну 14 лет, отца лишили родительских прав, сын хочет сменить фамилию. Так как я ростила его, будучи под своей девичьей фамилией, то сын уже долго лет мечтает иметь эту фамилию, но я недавно вышла замуж и сменила фамилию. Представитель опеки сказала, что мой сын не может взять мою девичью фамилию, что он может остаться на папиной или взять ту фамилию мамы, которая у меня на данный момент. Как мне присвоить сыну свою девичью фамилию. Сыну 14 лет.

Я вотрой раз вышла замуж и поменяла фамилию. Есть общий ребенок со вторым мужем под фамилией мужа. Так же есть сын от первого брака, под фамилией первого мужа, сыну 13 лет.

Бывший муж общается с сыном, платит алименты, но сын категорически не хочет носить его фамилию, хочет взять фамилию моего второго мужа и мою. Говорит, чувствует себя не в нашей семье, как отшельник какой-то, ещё говорит, что его дразнят с его фамилией в школе, поэтому хочет сменить фамилию на более красивую.

Могу ли я без согласия отца поменять ребенку фамилию? Хотя бывший муж категорически против.

Но ведь ребенок испытывает психологическое давление в школе (дразнят) и дома он считает, что он чужой (так как мы семья все под одной фамилией, а он под другой).

Жили гражданским браком, при рождений сына отец дал свою фамилию сыну, при этом выдали бумагу с загса об усыновлении и присвоений фамилий отца. В данном случае сейчас мальчику 15 лет. сын хочет поменять фамилию и взять фамилию мамы, т.к мы не живем с ним 10 лет. как это сделать без согласия отца?

Т.к.я выходя замуж второй раз не сменила фамилию, можно ли, чтобы мой сын при усыновлении так же остался под фамилией моего бывшего мужа (его родного отца).

Меня зовут Ирина, я являюсь Ветераном Боевых Действий в Чеченской РК и пенсионером уволенной с военной службы по выслуге лет, 21 год. Имею ли я право на медицинское обслуживание в Военном Госпитале Ветеранов воин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему старшему сыну 8 лет, с его отцом в браке не состояли, но отцовство установлено, алименты платит через суд. Фамилия моя! Я выхожу замуж и меняю фамилию, у младшей фамилия будущего мужа. Сын тоже хочет быть с нами под одной фамилией. Что мне сделать, чтоб поменять ему фамилию, вместо моей девичьей. Куда обратиться. И нужно ли искать биологического отца, зависит ли это от него?

Мой второй муж хочет усыновить моего сына от первого брака. После вступления во 2-ой брак, я не брала его фамилию. Может ли мой ребенок во время усыновления взять мою фамили, а не отчима. Ему 15 лет.

Я была в браке до декабря 2013 г. Бывший муж с 2008 г находится в исправительной колонии. Долго от него не могла забеременеть и родила 1.11.13 сына от другого человека, но записала сына на бывшего мужа. Бывший муж знает, что сын не его. По его инициативе был расторгнут брак. Сейчас я проживаю с биологическим отцом ребенка. Как я могу дать сыну фамилию его биологического отца, если бывший муж не пишит согласие на усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение