Сын отказывается признавать отца - как реагировать на изменение фамилии и отказ от отцовства?

• г. Озерск

Являюсь военным пенсионером, ветераном боевых действий. Пенсию назначили за выслугу лет. Имею сына от бывшего брака, 15 лет. Все 15 лет плачу исправно алименты, брал с собой в отпуска на отдых, делал покупки, подарки. Недавно в школе, сын заявил учителям, что у него нет отца и на сайте, В контакте перерегистрировался, под девичьей фамилией матери и убрал, меня как родителя. Бывший тесть заявил, что якобы сын хочет взять его фамилию. Вопрос об усыновлении третьей стороной не стоит. Сомнения берут, что ребёнку пришла такая идея самостоятельно.

Ответы на вопрос (2):

В 14 лет сын может самостоятельно поменять фамилию.От этого вы не перестаете быть отцом.

Может ли та сторона самостоятельно, без моего решения поменять фамилию ребёнка?

- В судебном порядке.

Если фамилию сына поменяют, могу ли я освободиться от уплаты алиментов?

- Нет, вы остаетесь отцом.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.