Работаю на Крайнем севере. Северный стаж 26 лет. Двое детей. Мне 49 лет. Стоит вопрос о сокращении. Что делать?
199₽ VIP

• г. Норильск

Работаю на Крайнем севере. Северный стаж 26 лет. Двое детей. Мне 49 лет. Стоит вопрос о сокращении. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

О сокращении Вас обязаны предупредить письменно и за 2 месяца. Вам обязаны предложить имеющиеся в организации вакансии.

Чтобы Вам не потерять выходное пособие, можно посоветовать только одно: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!!!

Вопрос что делать несколько непонятен.

Трудовым кодексом предусмотренно преимущественное право на оставление на работе при сокращеничисленности или штата работников.

Статья 179. Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если в соответствии с указанной статьей Вы имели преимущественное право на оставление на работе а Вас уволили, оставив работника у которого такого права не было, можете обжаловатьувольнение в судебном порядке.

Вы не указали возраст детей, но если они находятся на Вашем иждивении, то для признания преимущественного права на оставление на работе Вам требуется только более высокая производительность труда и квлификация чем у коллег.

Если сократят, трудоустраиваетесь самостоятельно или становитесь на учет в Центр занятости населения и при отсутствии возможности трудоутсройства выходите на пенсию досрочно.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.