Работаю на Крайнем севере. Северный стаж 26 лет. Двое детей. Мне 49 лет. Стоит вопрос о сокращении. Что делать?
199₽ VIP

• г. Норильск

Работаю на Крайнем севере. Северный стаж 26 лет. Двое детей. Мне 49 лет. Стоит вопрос о сокращении. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

О сокращении Вас обязаны предупредить письменно и за 2 месяца. Вам обязаны предложить имеющиеся в организации вакансии.

Чтобы Вам не потерять выходное пособие, можно посоветовать только одно: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!!!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос что делать несколько непонятен.

Трудовым кодексом предусмотренно преимущественное право на оставление на работе при сокращеничисленности или штата работников.

Статья 179. Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если в соответствии с указанной статьей Вы имели преимущественное право на оставление на работе а Вас уволили, оставив работника у которого такого права не было, можете обжаловатьувольнение в судебном порядке.

Вы не указали возраст детей, но если они находятся на Вашем иждивении, то для признания преимущественного права на оставление на работе Вам требуется только более высокая производительность труда и квлификация чем у коллег.

Если сократят, трудоустраиваетесь самостоятельно или становитесь на учет в Центр занятости населения и при отсутствии возможности трудоутсройства выходите на пенсию досрочно.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Я служил в милиции 10 лет в районе приравненном к крайнему северу пенсию МВД не получаю, далее работаю на производстве в районе приравненном к крайнему северу в этом году мне исполнится 55 лет при подсчетесеверного стажа зачтется ли милицейский северный стаж вместе с гражданским северным стажем? В пенсионном сказали, что служба в милиции входит только в общий стаж хотя служил на севере.

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой "северный" стаж состовляет 5 лет и 6 месяцев работы на Крайнем Севере (г. Ухта Коми АССР) и 15 лет и 4 месяцев работы в районе, приравненном к Крайнему Северу (г. Тында Амурской области). Общий стаж 37 лет. С января 2008 года должны были начислять "северные" надбавки, но в пенсионном фонде говорят, что не хватает стажа. Как такое может быть не понимаю.

Если есть стаж в районе приравненом к крайнему северу с 1985 г. по 2004 г. Двое детей рожденых на севере. С 2013 г. Район считается крайним севером. Могу ли я расчитывать на расчет северного стажа по крайнему северу.

Северный стаж не крайнем севере 6.6 лет двое детей могу ли оформить пенсию с 52.5 лет досрочно по ст. 28 (женщинам родившим двоих детей с 50 лет при стаже на севере 12 лет) можно ли оформить пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение