Право продавать пиво в павильоне с готовой едой и небольшим залом на 10 мест

• г. Пушкино

У меня павильон 28 кв. по продаже готовой еды с небольшим залом на 10 мест. Имею ли право продавать пиво в этом павильоне? Если да, то разливное, в таре или и то и другое? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Патимат Абдурахмановна!

Правовой основой организации розничной продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации в настоящее время является Федеральный закон от 18 июля 2011 года №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (далее – Закон).

В соответствии с требованиями данного Закона с 1 января 2013 года организации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты, и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. При этом не установлены требования к торговым помещениям в метрах.

Следовательно, с 1 января 2013 года Вы имеете право как индивидуальный предприниматель осуществлять розничную продажу пива и пивных напитков в стационарном торговом объекте, расположенном в сельской, или и городской местности.

Стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. К таким объектам относятся магазины и павильоны. Нестационарным торговым местом считается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Исходя из этого если ваш павильон- стационарное торговое место, то значит у контролирующих органов не возникнет вопросов из-за трактовки, указанной в техпаспорте.

Метры уже не имеют никакого значения.

Для информации:

Согласно статье 346.27 Налогового Кодекса РФ стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей.

К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

При этом магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

ГОСТ Р 51303-99 Торговля. Термины и определения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 стационарная торговая сеть: Торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.

Примечание. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

15 нестационарная торговая сеть: Торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли.

Примечание. Нестационарную торговую сеть представляют палатки, автолавки, автоцистерны и т.п.

Вы имеете право продавать пиво в павильоне в любом виде (разливное, в таре).

Удачи Вам!!

Пиво продавать нельзя, не позволяют площадь, и то, что объект не стационарный.

Вариантов нет.