Право продавать пиво в павильоне с готовой едой и небольшим залом на 10 мест

• г. Пушкино

У меня павильон 28 кв. по продаже готовой еды с небольшим залом на 10 мест. Имею ли право продавать пиво в этом павильоне? Если да, то разливное, в таре или и то и другое? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Патимат Абдурахмановна!

Правовой основой организации розничной продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации в настоящее время является Федеральный закон от 18 июля 2011 года №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (далее – Закон).

В соответствии с требованиями данного Закона с 1 января 2013 года организации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты, и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. При этом не установлены требования к торговым помещениям в метрах.

Следовательно, с 1 января 2013 года Вы имеете право как индивидуальный предприниматель осуществлять розничную продажу пива и пивных напитков в стационарном торговом объекте, расположенном в сельской, или и городской местности.

Стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. К таким объектам относятся магазины и павильоны. Нестационарным торговым местом считается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Исходя из этого если ваш павильон- стационарное торговое место, то значит у контролирующих органов не возникнет вопросов из-за трактовки, указанной в техпаспорте.

Метры уже не имеют никакого значения.

Для информации:

Согласно статье 346.27 Налогового Кодекса РФ стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей.

К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

При этом магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

ГОСТ Р 51303-99 Торговля. Термины и определения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 стационарная торговая сеть: Торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.

Примечание. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

15 нестационарная торговая сеть: Торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли.

Примечание. Нестационарную торговую сеть представляют палатки, автолавки, автоцистерны и т.п.

Вы имеете право продавать пиво в павильоне в любом виде (разливное, в таре).

Удачи Вам!!

Спросить
Пожаловаться

Пиво продавать нельзя, не позволяют площадь, и то, что объект не стационарный.

Вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня павильон по продаже готовой еды с небольшим залом на 10 человек Работаем до двух часов ночи.. Имею ли право продавать пиво разливное или в таре в своем павильоне и в какие часы? Спасибо!

У меня павильон по продаже готовой еды с залом на 10 человек. Имею ли право продавать сигареты в этом павильоне?

Я частный предпринематель имею я право продовать в повильоне 25 кв на остановке пиво, на павильон я имею свидетельство регистрации на павильон я так понемаю стационарный, и другой магазин на остановке 68 кв могу торговать пивом в нем или нет спасибо владимир.

Хочу купить павильон с площадью 50 кв.м оформленном в земельном участке 62 кв.м, рядом находится детский сад отдаленостью 30 метров от павильона, можно ли торговать пивом в этом павильоне? В павильоне имется вода, коналиация, сан узел.=

Могу ли я обклеить одно витринном стекло размером 1,5 на 1,5 метра со словами Разливное Пиво или разливные напитки, если внутри большого магазина находится мой павильон (отдел) с различным пивом?

На земельном участке установлен торговый павильон и по документации тоже идёт торговы павильон. Изменил направление. Теперь в этом павильоне я сделал торговлю шаурмой, хот-догами и напитками, то есть кафе-бистро, со стойками для еды. Что нужно поменять мне в документации, нужно ли менять целевое назначение торгового павильона на кафе или что-то ещё? И что для этого нужно. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня торговый павильон (общепит) площадью 30 кВ.м. На территории Санкт-Петербурга. Могу ли я продавать в нем пиво или разливное пиво?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение