Вопрос о возможности досрочного назначения пенсии при наличии 25 лет общего стажа и 6 лет военного стажа

• г. Москва

Мне 48 лет, имею 25 лет общего стажа, из них более 12, 6 лет военный стаж. Военная служба закончилась в 1998 году. Могу ли я досрочно претендовать на назначение мне пенсии. Могу ли я претендовать на назначение мне военной пенсии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, здравствуйте! К сожалению - нет. Я понимаю, что Вы имеете в виду пенсию по, так называемому, смешаннму стажу (по линии МО). Но для назначения данного вида пенсии требуется соблюдение нескольких условий одновременно, и, главное - эти условия должны быть соблюдены НА ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Это, в том числе, возраст 45 лет, общий трудовой стаж 25 календарных лет и т.д. На день увольнения с военной службы у Вас всего этого не было, судя по информации в вопросе.

Сейчас пенсия по старости - только на общих основаниях, в 60 лет... К сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.