Жена в браке осталась без денег - решение - продажа приобретенного автомобиля

• г. Москва

В браке супругами был приобретен автомобиль и оформлен на супругу. Муж ушел от жены (официально они еще в браке), оставив её с грудным ребенком без средств к существованию. Она хочет продать данный автомобиль, чтобы были хоть какие-то деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Согласно п. 1 и 2 ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Супруг будет иметь возможность взыскать половину рыночной стоимости автомобиля в случае его отчуждения, однако результат будет зависеть от правовых норм и обстоятельств, на которые он будет ссылаться в иске.