Спор о владении автомобилем в браке - как доказать, что машина была приобретена за счет средств моих родителей?

• г. Курск

Вопрос: Автомобиль приобретен в браке, в начале оформлен был на меня, а в дальнейшем по договору купли-продажи переоформлен на жену. После развода я пользовался данным автомобилем, Было ДТП, восстанавливал за счет собственных средств, сраховку получила бывшая жена. На сегодня бывшая жена как владелица автомобиля хочет у меня его забрать. Какие мои действия в данной ситуации и как я могу доказать, что автомобиль приобретен за средства моих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Если вы передали автомобиль своей бывшей жене по договору купли-продажи, то доказать вы уже ничего не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Если в совместном браке был приобритён автомобиль, но на покупку данного автомобиля были потрачены средства от продажи автомобиля купленного мужем до заключения брака, а также вторая половина денежных средств была взята в банке в кредит отцом мужа и в совокупности суммы был приобритён автомобиль. При разводе имеет ли жена какие либо права на данный автомобиль, или могут ли в суде обязать продать автомобиль и средства вырученные от продажи авто разделить.

В браке был приобретен автомобиль, половина денежных средств пошла от продажи автомобиля приобретенного до брака, вторая половина денежных средств-дали мои родители. Автомобиль оформлен на меня. При разводе жена требует половину стоимости автомобиля. Может ли она претендовать на это?

Купил автомобиль у официального дилера. Оформил его на гражданскую жену. Через несколько месяцев официально зарегистрировались в браке. Жене перешла моя фамилия. Поругались. Хочу забрать автомобиль. А он оформлен на жену, но на её девичью фамилию. Т.е.авто был приобретён до брака. Теперь жена хочет забрать авто. Как я могу вернуть себе автомобиль?

31.10. 2015 г. мною был куплен автомобиль по договору купли-продажи у физического лица. Переоформлен в ГИБДД. На момент покупки и постановки на учет претензий со стороны ФССП и ГИБДД к автомобилю не было. Физ.лицо, у которого был куплен автомобиль, в свое время приобрел его у юр.лица, выкупившего данный автомобиль из лизинга.

27.01.2016 г. ТС было арестовано на штраф. Стоянке и не возвращено с нее под предлогом того, что машина находится в исполнительном производстве у судебных приставов за арест имущества у юр.лица - первого владельца данного транспортного средства. Мои действия, как нынешнего владельца автомобиля в данной ситуации? Можно ли оспорить арес ТС и как это сделать?

Что мне предпринять в данной ситуации. Подавать встречный иск? Так как я еще полтора года выплачивал кредит за данный автомобиль.

С бывшей женой в разводе с ноября 2014 года. Было совместно нажитое имущество - автомобиль. Который был оформлен на мою жену и который она мне продала в декабре того же года. Есть Договор купли-продажи. Она получила деньги. Спустя почти три года бывшая супруга требует через суд компенсацию за этот же автомобиль. Я его продал полтора года назад. Суд назначил экспертизу стоимости этого автомобиля. Мои дальнейшие действия?

Вопрос касается раздела имущества при разводе.

Во время брака были приобретены автомобили для жены и для меня. Автомобиль жены был куплен за наличные. А мой автомобиль был куплен в кредит.

Брак был расторгнут больше года назад.

Суд назначен на начало ноября. В преддверии суда бывшая супруга продала автомобиль (уже не находясь в браке) , а в исковом заявлении требует 1\2 доли за автомобиль принадлежащий мне, с просьбой автомобиль оставить мне а ей выплатить 1\2 стоимости автомобиля.

Вопрос в том, что мой автомобиль находится в кредите. Кредит был мною взят во время нашего совместного проживания, т.е. в браке.

Каким образом в этом случае будет разделен автомобиль? И каким образом разделяться кредитные обязательства по нему. Прошу учесть то, что за автомобиль я платил самостоятельно как в браке, так и после брака, о чем имеются документальные доказательства.

И второй вопрос: имеются ли у меня права на средства, полученные женой при продаже своего автомобиля?

Машина в браке приобретена за счет части денежных средств от продажи автомобиля купленного до вступления брак. На момент покупки автомобиля я и муж нигде официально не были трудоустроены. Как в этом случает при разводе м.б. поделен автомобиль? Может ли муж претендовать только на разницу между рыночной стоимостью новой машины за минусом средств от продажи автомобиля купленного до брака? Как доказать в суде, что были потрачены личные средства, имевшиеся до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль был приебретен в браке, оформлен на маня, был продан в браке, половину суммы от продажи отдал жене. После развода бывшая жена подаёт в суд, чтобы я ей отдал половину суммы от стоимости автомобиля. Какого решения суда мне ожидать?

Автомобиль был приабретён в браке, при разводе жена требует половину имущества, можно ли в договоре купли продажи указать прадажу автомобиля задним числом, тоесть как буд то бы он был преобретён в браке?

Нами с мужем в браке был приобретен в ЗАО «Труд» автомобиль УАЗ. Автомобиль нами не был поставлен на учет в ГАИ. После развода он его продал. Где сейчас данный автомобиль не известно. Соответственно ни каких документов у меня на автомобиль нет. Теперь, при разделе имущества, бывший муж утверждает, что мне еще нужно доказать существование данного автомобиля. Мол никакого автомобиля УАЗ не было.

Как сейчас, при разделе имущества, я могу доказать, что данный автомобиль имел и имеет существование и был приобретен в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение