Процедура получения алиментов при расставании с нерасписанным отцом - куда обращаться и какие документы собрать?

• г. Канск

Скажите пожалуйста! Ребёнок записан на меня (мама), с мужем не расписаны и у него не прописаны. Хочу уйти от него, но подумываю подать на алименты! Куда нужно обращаться и какие документы собирать? Он требует чтобы я сделала днк на отцовство, платно это или нет? Или в суде уже разберуться?

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то Вы имеете право подать исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов ( в одном судебном процессе). Если отец ребенка записан, то просто на взыскание алиментов. Право отца ребенка оспорить отцовство в суде, но за все экспертизы он уже платит сам.