Неожиданное выключение купленного мобильного телефона - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

7.05.2012 я купил мобильный телефон. На следующий день он неожиданно выключился. Я поехал в магазин где приобрел данный телефон. С просьбой вернуть деньги или обменять на другой аппарат. Продавец в магазине сказала что данный товар является технически сложным, и нужно проводить экспертизу, и дала ряд адресов фирменных сервисных центров, сегодня я поехал в один из этих центров. Там мне сказали что они не занимаются диагностикой, только гарантийным ремонтом и отправили меня провести независимую экспертизу в другую фирму. Приехав туда мне сказали что данная экспертиза будет стоить 4400 рублей, срок выполнения от 2 х недель. Что мне делать в данном случае, поскольку срок 15 дней со дня покупки еще не прошел. Не должен ли продавец сам делать данное заключение за свой счет, либо вернуть мне стоимость данного телефона при отсутствии внешних повреждений с моей стороны.

Ответы на вопрос (1):

Петр! Нужно составить претиензию и отдать ее продавцу под роспись, которую должны поставить на Вашем экземпляре. Если откажутся, отправить заказным письмом с уведомлением. Этонужно сделать пока срок 15 дней не истек.

Действия продавца не законны. Закон о защите прав потребителей:

Ст. 18 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

п.5 ст. 19 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.