Выплатит ли страховку компания владельцу автомобиля без прав при ДТП, если он не виноват?

• г. Москва

У меня есть автомобиль в собственности, но нет и никогда не было прав. Я его застраховал по ОСАГО сам на неограниченное число лиц.

Месяц назад попал в ДТП, я не виноват, но управлял своим автомобилем я сам, хотя и прав нет.

Выплатит ли мне страховку моя компания, если я обращусь по прямому возмещению? Или только страховая виновника или никто не выплатит, так как прав у меня нет, хотя виновник другой водитель?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Иван!

Нет, так как у Вас нет права управления ТС.

Иван, по ОСАГО отсутствие у Вас прав не является причиной для отказа в выплате ущерба, т.к. права не входят в перечень документов, подаваемых в СК для получения выплаты. Со стороны ГАИ на Вас будет наложено административное взыскание за езду без прав (Ст.12.7,ч.1).