Получение объединения уголовных дел - необходимые документы и возможные задержки

• г. Краснодар

День добрый. Мой муж находится под следствием в г. Пермь, где и прописан. Дело заведено 13 марта этого года, был отпущен до суда под подписку о невыезде. Одновременно с этим 29 апреля этого же года, он был задержан в Краснодарском крае, где на него завели уголовное дело по той же статье, что и до этого. Таким образом, на него одновременно заведено два уголовных дела по одной статье в разных регионах. Мы хотим добиться объединения этих дел в одно, с тем, чтобы он получил не два приговора, а один. В Краснодарском крае он находится в ИВС уже 16 дней, что само по себе неправильно, но вопрос в другом. Адвокат здесь, в кр.крае утверждает, что для написания ходатайства об объединении ему необходимо получить от следователя некие документы, подтверждающие факт того, что на него заведено в Перми дело. Следовательв Перми требует официального запроса от Краснодарского следователя. Отсюда в Пермь отправляют запрос, и вот сегодня, наконец-таки, следователь отправила в краснодар документы, но она говорит, что запросили только характеризующие материалы, которые только ускорят делопроизводство в краснодаре. При этом она же говорит, что для написания ходатайства адвокату никаких документов не нужно.

Вопрос: 1)какие нужны адвокату документы, для написания ходатайства об объединении дел?

2) Насколько близки к истине подозрения, что следователь вместе с адвокатом (а адвоката она же нам и порекомендовала) затягивают процесс с тем, чтобы по-быстрому осудить мужа здесь, в краснодаре, и не тратить энергию и время на объединение, бумажную волокиту и все такое?

3) Следователь в Перми должна быть заинтересована в том, чтобы дела объединили? Или ей без разницы? Что ей угрожает в том случае, если она не объединит дела?

4) Могу ли я, не являясь вообще никем в этом делопроизводстве, написать ходатайство вместо адвоката? (вы скажете, что пусть задержанный сам пишет, но это не получится, так как он полностью изолирован, информацию ему никак не передать, а адвокату он доверяет и ждет действий от него)

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Решение по делу должен принимать руководитель следственного органа, в ведении которого в данный момент находиться дело Вашего мужа.Если следственные органы между собой не договоряться то скорее всего будет два суда и Вашему мужу назначать ьнаказание по совокупности приговоров.Попробуйте написать письмо на имя прокурора Краснодарского края, с просьбой объеденить оба дела.Вы имеете право написать такое письмо, поскольку являетесь близким родственником. Хотя было бы лучше если такое ходатайство внес адвокат.