Может ли друг быть признан мошенником после ввода в заблуждение о возврате долга на срок более месяца

• г. Курган

Дал другу в долг 2000 р, без расписки, на 1 день, прошел месяц, он уверяет что его друг (3 лицо) перечислял деньги мне на карту, чека нет, деньги не приходили, (есть только переписка из вк), пришел в милицию они его по телефону припугнули ст. 159, друг заявление, попросил отложить, я отложил, он опять не отдает деньги. Могут ли его в случае подачи заявления признать мошенником? (т. к. он вводил меня в заблуждение целый месяц) или максимум что ему грозит ст 808?

Ответы на вопрос (2):

нет под уголовноую статью он не попадает . а вы сделали ошибку дав деньги без расписки. Если друг признает долг в полиции на даче объяснении то можете в суде взыскать долг а если нет , то доказательств у вас нет.

а в результате каким документом закончился поход в полицию? Вашего друга опрашивали? Есть отказной материал? Имеется протокол опроса вашего друга, где он не отрицает, что брал у вас деньги?