Друг не выплачивает долг - история о займе без расписки и поисках решения

• г. Ростов-на-Дону

Друг попал в сложную ситуацию затянули его ставки на спорт и он набрал кредитов и быстро деньги ну я помог занял ему без расписки как другу тем более с одной улицы обещал отдам все без проблем за пол года ну уже прошел год и 3 месяца. В августе написали расписку на мое имя но скидывали с карты отца это мои деньги просто карта отца. Друг отдал мне свои банковские карты подключил мой номер пришли мне деньги потом на следующий аванс заблокировал карты перевыпустил карту мой номер отключил. Потом нормально начал отдавать каждый месяц и так 3 месяца, вот уже 2 месяца ничего не отдает. Номер поменял связи с ним нет только родители. Расписку он нашел так как жили вместе на квартире но вроде

Он даже не знал что там расписка осталимь только фото. В общем не знаю уже что делать с ним. Переписка есть факт передачи денег тоже.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег,

Ваш друг - игрок. Человек "болен". Как минимум денег не давать.

Вы его лечиться не заставите, так и будете платить коллекторам и еще не известно кому. Ему в каком-то смысле очень хорошо с Вами - есть кому обеспечивать. В другом смысле ему с Вами очень плохо - потому что обеспечение только подкрепляет болезнь. Давать ему деньги и платить за него - это как подливать масло в огонь во время пожара.

Предупредить родителей о Вашем намерении обратиться в Полицию, если в течении 10 дней не начнет погашать долг.

Подавайте заявление в Полицию.

А далее по факту проведения проверки возможно, сможете доказать, собрать справки, что он игроман и что долги были сделаны не Вами.

Суд все будет учитывать.