Я,Ф.И.О.паспортные данные, адрес и место прописки, взял в долг у гражданина Ф.И.О.паспорт.

• г. Краснодар

Не могли бы Вы подсказать, правильно ли составлена форма долговой расписки (без заверения нотариуса), и будет ли она иметь силу в случае передачи ее в суд, если условия расписки будут нарушены?

РАСПИСКА

Я,Ф.И.О.паспортные данные, адрес и место прописки, взял в долг у гражданина Ф.И.О.паспорт. Данные, прописка, сумму денег в размере

40000 (сорок тысяч) рублей,20 апреля 2005 года.

Обязуюсь вернуть весь долг (сорок тысяч рублей), в рассрочку, в течение десяти месяцев, выплачивая каждый месяц до 20-го числа включительно, сумму 4000 (четыре тысячи рублей). В случае несвоевременн ой оплаты в любом из месяцев, обязуюсь выплатить всю оставшуюся сумму по первому требованию единовременно.

20 апреля 2005 года Ф.И.О. должника.

Заранее благодарен за ответ. С уважением. Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Нормально. Будет иметь, закон не устанавливает обязательное нотариальное удостоверение расписки. Только следует все-таки уточнить, начиная с какого месяца отдается долг - можно трактовать так, что придется платить и в апреле (срок исчисляется месяцами).

ГК РФ.

"Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока".