Расписка о задолженности и копия паспорта должника - какова юридическая сила и как правильно обратиться в суд?

• г. Хабаровск

У меня на руках расписка, также есть копия паспорта (без прописки) должника, живет она в другом городе Южно Сахалинске. В расписке написано:

Я ххх, паспортные данные, проживающая по адресу ХХХ (в паспортных данных есть ошибка в цифрах номера, также не уверен в правильности написания места проживания), взяла у ИП ХХХ товар на сумму ХХХ, обязуюсь возвратить задолженность в течении трех месяцев. Дата роспись.

Подскажите, имеет ли такая расписка юр. силу и в какой суд мне обращаться? А также в расписке указано что должник взял товар у ИП, следуют ли из этого какие-нибудь особенности?

Ответы на вопрос (2):

Как письменное доказательство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Здравствуйте, Константин! К сожалению, в данной расписке содержатся ошибки в паспортных данных, что будет разниться с копией и это не очень хорошо, также сумма займа должна быть прописана прописью. В данных ИП желательно было прописать ОГРН или адрес. Суд может не признать договор займа действительным. В суд нужно будет обратиться по указанному в расписке месту жительства должника.