Участник криминальной группировки в Саратове похитил и избил человека, требуя расписку о долге. Затем захватил самолет с пассажирами и требовал выкуп.

• г. Саратов

А., будучи участником одной из криминальных группировок в Саратове, выполняя задание «шефа», в феврале 2009 г. похитил В., который отказывался платить долг, привез его на дачу, где избивал, требуя распиской подтвердить факт долга. Потерпевший был освобожден после подписания указанного документа. Вскоре между А. и другими членами преступной группы возник конфликт. Боясь расправы, А. решил бежать за границу. В ноябре 2009 г. он вместе с приятелем захватили самолет с 40 пассажирами на борту и потребовали от начальника УВД области 1 млн. долларов США, дозаправки самолета и изменения курса с Москвы на Анкару. Требования преступников были удовлетворены, однако в аэропорту Анкары сотрудники турецких служб безопасности сумели задержать их, а позже — выдать России.

Квалифицируйте содеянное А.

Ответы на вопрос (1):

задачи нужно решать самостоятельно