Можно ли передать право наследства на квартиру бабушки внучке? Как защитить ее интересы, если она боится не дожить до наследства?

• г. Электросталь

Помогите пожалуйста! На бабушку завещали квартиру ей за 80 боюсь за 6 месяцев пока она будет вступать в наследство может, что нибудь случиться. Что можно предпринять? Может ли она завещать это право внучке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

главное что бы бабушка написала заявление нотариусу о принятии наследства. дальше если что случится вы как наследник сможете дооформить наследство и переоформить на себя. Попросите бабушку написать на вас завещание на все имущество которое принадлежит или будет принадлежать

Не волнуйтесь. Даже если она, не дай Бог, преставится, теперь уже будут наследовать её дети. Отсутствие оформленного свидетельства - не препятствие. Главное - ей успеть обратиться с заявлением о принятии наследства.

Всего доброго.

Юлия, здравствуйте! Да, Ваша бабушка в любой момент может обратиться к нотариусу и совершить завещание. И не важно, примет ли она на этот момент наследство или нет. Завещать можно любое имущество, даже то, что не принадлежит завещателю на день совершения завещания. Главное - чтобы это имущество принадлежало завещателю на день открытия наследства.

Главное - бабушке принять наследство в положенный срок. Обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. А далее - уже не важно, успеет ли она оформить свои насл. права или нет.

На всякий случай: если бабушка и наследодатель на день открытия наследства были зарегистрированы в одном ж/п, то считается, что бабушка уже приняла наследство фактически.

Здоровья Вашей бабушке!

С уважением,

Харченко О.В.