Ситуация с ипотекой - неуплаченная страховка, не закрытый кредит и проблемы с банком

• г. Смела

Здравствуй у меня ситуацыя хелп Папа брал ипотеку 50000 грн он умер страховку не выплатили кредит не закрылся Приват разводит руками мы 4 года не платили сейчас сума 220000 грн Писали заявления о новом графике ответа ноль банк нас не троогает но сума кредита растёт.Продать дом и погасить они тоже не дают, мы дом не переоформили только подали заяву на унаследования.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Юрьевна, так Вы им вообще ничего не должны, только вопрос нужно решать в судебном порядке, если они не обращались к нотариусу и не предъявляли требования. Если же было обращение, тогда нужно решать вопрос об уменьшении размера кредита, т.к. безосновательно они продолжают начислять проценты, т.к. со смертью обязательство прекращается, в том числе и его обеспечение, хотя обязанность возместить кредит может переходить к наследникам. В общем нужно анализировать документы.

Статья 1281. Предъявление кредитором наследодателя требований к наследникам

1. Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

2. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.

4. Кредитор наследодателя, не предъявший требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.

Статья 1282. Обязанность наследников удовлетворить требования кредитора

1. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, который соответствует его доле в наследстве.