Как изменить фамилию 6-летнего ребенка без согласия отца, который не проявляет интереса к жизни ребенка уже 3 года?

• г. Москва

Могу ли я без согласия биологического отца сменить фамилию ребенку, которому 6 лет? отец только выплачивает алименты, но уже 3 года не интересуется жизнью ребенка.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

С разрешения органов опеки и попечительства, но они вряд ли разрешат. Если отец три года не интересуется ребенком, -это повод для лишения его родительских прав, в судебном порядке. В случае такого исхода фамилию ребенку станет намного проще изменить.