Отключение газа без предупреждения - правомерно ли, если в доме находятся дети?
199₽ VIP

• г. Ессентуки

4 апреля мне пришло уведомление о долге за газ в размере 4200 руб,18 апреля я оплатила 4000 руб, больше уведомлений не было,16 мая без предупреждения отрезали газ, ссылаясь на то что образовалась задолжность в 7000 руб, имели ли они право отрезать газ если в доме находятся 3 несовершеннолетних детей младшему из которых 6 мес.

Ответы на вопрос (1):

Валентина

согласно правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

п.23. Поставщик газа вправе:

б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;

.

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Следовательно, действия поставщика газа - незаконны. Обратитесь к нему с претензией.