Возможность подачи искового заявления и взыскания долга с безработного, пропущенного срок давности

• г. Тюкалинск

В сентябре 2009 года была составлена расписка о даче 30000 рублей в долг с возвратом денег через месяц, деньги до сих пор не возвращены. Должник нигде не работает. Могу ли я подать исковое заявление в суд о возврате долга, если уже истек срок давности. И как взыскивается долг с безработного?

Ответы на вопрос (2):

Подать иск о взыскании долга вы сможете, но если противная сторона заявит о пропуске исковой давности, то суд будет обязан отказать вам в иске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К сожалению, срок исковой давности истек, Ваше право на судебную защиту по данному вопросу прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Я дала в долг по расписке 2009 году. Возвращать деньги должник отказался. В 2010 подали в суд. суд обязал должника выплатить долг с процентами и направил ему исполнительный лист. Но возврата долга до сих пор нет. есть ли возможность требовать возврат долга по этой расписке? Или срок исковой давности уже истек?

В сентябое 2000 я занимала 3 000 долларов США под 5 % в месяц. До 31 декабря 2000. Расписка имеется. В указанный срок основной долг и % возвращены не были. Частично сумма % была погашена в 2007. Могу ли я подать иск сейчас о возврате процентов за последние три года, так как срок исковой давности по основному долгу истек?

Спасибо.

Полина.

Дола деньги в долг под расписку, срок возврата уже как месяц прошел. В какую сумму обойдется гос пошлина если подавать на должника в суд, если сумма долга составляет 30000 рублей.

Естественно денег я не увидел в 2009 году собрался решить дело через суд но приставы должника не нашли, не нашли его до сих пор, скоро пройдет 3 года, если найдут его скажем через год каковы мои шансы получить мои деньги. Действует ли тут срок исковой давности 3 года. Спасибо.

Долговая расписка. Суд присудил долг. Исковое заявление у приставов. Но должник совсем "чистый"-не работает, нет никакого имущества... долг не взыскивается уже года три. могу ли я подать в суд на ограничение свободы должника? Как еще можно воздействовать на должника? Можно ли физ. лицу обращаться к коллекторам для возврата долга?

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

Мой муж дал 60000 рублей по расписке в долг. Срок возврата денег оговорен в расписке-до 30 января 2009 года. Расписка составлена 8 августа 2008 года. Должник скрывается от меня. Мой муж умер в июне 2010 года. Как вернуть долг. О процентах в расписке ни слова. Какая сумма и проценты по ней могут быть мной получены от должника. Живу в оренбурге. Успеваю ли я по срокам расписки подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одолжил деньги в займы 50000 р. долг не был возвращен в срок. Имеется расписка в получении денежных средств. В какие сроки я могу подать в суд на должника о взыскании долга после оговоренного срок возврата, срок истек два месяца назад.

Kаков срок исковой давности по данной расписке, в течении которого я могу обратиться в суд.

Расписка написана была в апреле 2012 года. Долг был отдан, но расписка осталась у человека который дал в долг. В этом году в июне месяце он обращается в суд о возврате долга. Свидетелей не было, что я отдал долг. Я опять отдал долг, могу ли я подать иск о том, что срок давности истек, о возврате повторно отдатых денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение