Как оформить паевые земли в собственность после получения наследства от бабушки - необходимые документы и процедура

• г. Набережные Челны

Мой дедушка оформляет себе паевые земли, оставшиеся в наследство от бабушки. После оформления наследства в нотариусе куда обратиться? Какие документы нужны для оформления паевой земли в собственность? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у Вашего дедушки на руках Свидетельство о принятии наследство, в котором указан земельный участок, то необходимо обратиться с заявлением, кадастровым паспортом на земельный участок в регистрирующий орган (Росреестр) для регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка умерли 10 и 11 лет назад. Моя мама наследство не оформляла и сроки на оформление наследства прошли, чтобы там прописаться необходимо оформить наследство. Нужно ли подавать в суд для продления срока по наследству или можно обойтись без суда? Какие документы необходимы для этого (квартира приватизирована), или можно только обратиться к нотариусу?

Раньше бабушке выделяли землю паевые, сейчас в наше время наследникам выдают зерно по ним, куда обратиться чтобы восстановить наследство по паевым земля, документ земельный имеется.

Вопрос о наследстве. Супруги (бабушка и дедушка) имеют совместную собственность. Умирают дедушка. Бабушка, и их единственная дочь, не обращаются к нотариусу о принятии наследства. Через 14 лет умирает бабушка. Дочь не обращается к нотариусу и через 11 лет умирает сама. Может ли внук принять в наследство квартиру бабушки и дедушки. При жизни его бабушка там прописала, т.к. он воспитывался ею. после смерти бабушки он полностью квартиру оплачивает и принимает меры по ее сохранности. В каком порядке вступить в наследство? Внук после смерти матери открыл наследственное дело, но нотариус говорит, что надо обращаться в суд. С каким иском надо обратиться в суд. Заранее спасибо.

Необходимо приватизировать сад на внучку, сад оформлен на покойного дедушку, бабушка в наследство не вступала. Бабушка лежачая. Имеются документы на руках: свидетельство о смерти дедушки, гос. акт на право собственности на землю, справка о том что дедушка является членом СНТ Уралец, свидетельство о браке бабушки и дедушки, справка на предмет оформления наследства на земельный участок! Сколько будет стоить оформление, и сколько займет времени?

Мой отец вступил в наследство в 2016 г после смерти бабушки. У нотариуса ему дали документ на право собственности недвижимостью (у нас частный дом), но т.к. бабушка была инвалидом, она налог на землю не платила. Дом оформлен на 3-х человек: я, брат и папа, но налог на землю платим только мы с братом, а ему налог не приходит. Куда обратиться, чтобы оформить землю под домом в собственность и какие документы нужны для оформления земли в собственность?

Моя бабушка завещала мне квартиру в г.Ставрополе. Эту квартиру когда-то получал мой дедушка, но он умер. Квартира была приватизирована в долевых участиях на бабушку и дедушку. После смерти дедушки бабушка стала полноправным владельцем. Их сын (мой отец) умер. На данный момент из ближайших родственников у бабушки есть родная сестра и мой родной брат. У меня вопрос кто из родственников может оспорить мое завещание? Какие документы мне нужны для получения наследства? Какие документы нужны чтобы не платить налог за наследство?

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама документы к принятию наследства готовы, но есть одно "но",когда умерла бабушка, мама наследство приняла, но свидетельство о наследстве именно на дом не получала, сейчас нотариус говорит, что нужно предоставить документы о праве собственности на дом и землю, у бабушки их не было т.к в то время в селе просто переписали на бабушку после смерти дедушки. Вопрос такой, где брать справки либо документы о собственности в сельском совете или же нужно обращаться ещё куда-то?Нотариус у нас очень груба и толком ничего не объяснила, подскажите пожалуйста! Спасибо большое!

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Имеют ли право на наследство дети умерших родителей, лишенных родительских прав? Какие документы необходимы для оформления наследства? В каких долях распределяется наследство? Что делать? Наследство принадлежало бабушке, после ее смерти им пользовался ныне умерший сын (дядя детей). На сегодняшний день жива еще одна дочь бабушки (тетя детей) и оформляет какие-то документы. Контактов с ней нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение