Порядок наследования квартиры после смерти бабушки и дедушки - Возможность внука принять наследство и необходимость обращения в суд

• г. Хабаровск

Вопрос о наследстве. Супруги (бабушка и дедушка) имеют совместную собственность. Умирают дедушка. Бабушка, и их единственная дочь, не обращаются к нотариусу о принятии наследства. Через 14 лет умирает бабушка. Дочь не обращается к нотариусу и через 11 лет умирает сама. Может ли внук принять в наследство квартиру бабушки и дедушки. При жизни его бабушка там прописала, т.к. он воспитывался ею. после смерти бабушки он полностью квартиру оплачивает и принимает меры по ее сохранности. В каком порядке вступить в наследство? Внук после смерти матери открыл наследственное дело, но нотариус говорит, что надо обращаться в суд. С каким иском надо обратиться в суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте,

Внук может наследовать имущество только после матери. После бабушки он наследовать не может, т.к. его мама на момент смерти бабушки была жива и именно она и наследует.

Возможно, речь идет об установлении факта принятия наследства мамой после бабушки?