Если я должен «закрыть» договор, то где и как это сделать?

• г. Москва

У меня сложилась такая хитрая ситуация. Пришло письмо из Пенсионного фонда. В нем написано, что у меня есть задолженность перед ПФ за 2004 год. Указанны статьи и пункты, по которым индивидуальные предприниматели обязаны делать минимальные взносы в ПФ. Дело в том, что я не ИП и никогда им не был. Почти весь 2004 год я проработал продавцом в магазине! Я так понимаю, что мой работодатель, чтобы не платить «лишние» налоги, используя мои паспортные данные, оформил «на меня» некий договор, согласно которому я приравниваюсь к ИП. Таким образом, я все должен платить сам. Возникает несколько вопросов:

1) Я уволился в октябре 2004 года. Кто должен был «закрыть» этот договор?

2) Если я должен «закрыть» договор, то где и как это сделать? (где его вообще искать? У меня на руках его никогда не было.)

3) Пока пришло только письмо из ПФ. Куда и какие еще платежи, должны делать ИП и приравненные к ним категории? (в письме из ПФ, кстати, вообще нет никаких реквизитов! Написано – заплатить, и все, никаких указаний куда, на какой счет.)

4) Благодаря нашей, замечательной, почте, я уже просрочил платеж. Какие могут быть санкции? (пени уже начислены)

5) Если работодатель откажется участвовать в этом «процессе» и давать мне какие-то разъяснения (а он откажется), могу ли я сам покончить с этим «договором», без участия моего работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что некий мифический договор здесь не при чем. Претензии ПФ об уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, могут быть предъявлены только к предпринимателю, зарегистрированному в установленном порядке.Постановка на учет в ПФ осуществляется также на основании сведений о регистрации и свидетельства о регистрации в качестве ПБОЮЛ. Прежде чем платить, рекомендую посетить Управление ПФ и получить всю информацию в отделе учета страхователей. По-крайней мере станет ясно, в качестве кого вы там зарегистрированы, на основании чего и каким образом.

С уважением,