Мою грузовую машину разрезали и сдали в металлолом - как получить возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году я поставил грузовую машину на охраняемую территорию к знакомому, по устной договорённости на длительный срок. По предварительной договорённости, в марте этого года, я уже в мае должен был забрать машину и выплатить 54000 рублей из расчёта 3000 рублей за месяц стоянки машины.3 мая я приехал забирать машину, то оказалось, что её разрезали и сдали в металлолом. Прошу Вашей помощи! Как мне быть в данной ситуации, если устно договорится о возмещении ущерба не удаётся?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в местный отдел полиции.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В судебном порядке, если сможете доказать виновность лица.