Как поступить, если задолжность по кредитной карте составляет 150 тыс. рублей, есть просрочка в 2 месяца и возможна передача коллекторам? Можно ли снизить проценты и стоит ли ждать суда?

• г. Уфа

У меня кредитная карта на ней задолженность 150 т. р. проценты 36 годовых, просрочила 2 мес., могут продать коллекторам, что будет? Как поступить? Ждать суда? И можно ли снизить проценты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна.

В таких случаях наиболее выгодный вариант разрешения ситуации - это окончание ее судебным решением. Начинать дело самому или дожидаться подачи иска банком - вопрос случая требует изучения ситуации и серьезной проработки ее перспективы дела.

Напишите письмо в банк, сообщите о своих трудностях, попросите отсрочки платежа, если долго не будете вносить платежи, примерно через 6 месяцев банк может обратить в суд и там Вы уже можете попросить снизить проценты и неустойку, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ, но банк может в суд и не подавать, а передать долг коллекторам, если они будут требовать погашения долга в завышенных размерах с несоразмерными суммами штрафов и пеней, предложите им также обратиться в суд.