Как оспорить высокие проценты по кредитному договору и ограничить рост долга?

• г. Москва

Такой вопрос - по кредитному договору пеня на сумму просроченной задолженности 180 процентов годовых-сумма кредита 250 тыс руб под 44 процента годовых-это кредитная карта банка ЗАО ФИНАМ! Сейчас я перестал платить-минимальная сумма была 10 процентов т. е 25 тыс руб. Подскажите пожалуйста до каких пределов может вырасти сумма долга перед банком если например они не будут подавать в суд года 2.5! И можно ли будет оспорить эти сумасшедшие проценты (180) в суде и уменьшить сумму долга? Если да то как!? И может есть какие-то варианты начать действовать самому и не ждать пока они будут специально тянуть с подачей в суд!? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!

Ответы на вопрос (3):

Верхнего предела теоретически нет, однако сумму пени можно будет снизить через суд, обратитесь к адвокату, сами вы не справитесь

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно обратиться в суд.

Сумма процентов может в несколько раз превышать сумму основного займа если вы не платите несколько лет. Чтоб приостановить все эти проценты расторгните кредитный договор. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.