Возможен ли выкуп жилья для ветеранов ВОВ по договору социального найма?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, ветеран ВОВ, в ближайшее время получает квартиру по договору социального найма в соответствии с действующим указом президента РФ от 07.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Вопрос такой, я читала, что Полтавченко заявил, что блокадники смогут выкупить предоставленные им государством квартиры за 5-10% от их рыночной стоимости. Скажите, вошло ли в силу данное положение и можем ли мы выкупить это жилье в собственность у государства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина.

Дословно Полтавченко сказал следующее: "По окончании срока бесплатной приватизации жилья петербургские ветераны Великой Отечественной войны и блокадники смогут выкупить предоставленные им государством квартиры за 5-10% от их рыночной стоимости".

По мнению градоначальника, город обязан защитить интересы тех жителей блокадного Ленинграда и ветеранов, которые в соответствии с действующим указом президента РФ от 07.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» будут обеспечиваться жильем после 1 марта 2013 года, то есть по истечении установленного федеральными властями срока бесплатной приватизации, сообщили «Росбалту» в пресс-службе Смольного.

В связи с этим Полтавченко считает необходимым дополнить городской закон от 02.05.2006 №169-27 «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилого фонда Санкт-Петербурга».

Квартиры нуждающимся ветеранам войны и блокадникам в Северной столице впредь будут предоставляться в соответствии с указом президента по договору социального найма. Однако безвозмездная передача такого жилья в собственность с учетом изменений федерального законодательства станет невозможной, поэтому Полтавченко считает необходимым максимально снизить цену для этой льготной категории при продаже жилья целевым назначением.

В настоящее время указанный закон не вступил в силу. Сведений о том, когда именно это произойдет пока нет. Однако я нашла сведения, о том, что Губернатор дал указание Жилищному комитету оперативно подготовить конкретные предложения по размеру понижающего коэффициента для блокадников и ветеранов ВОВ, после чего законопроект будет незамедлительно внесен в ЗакС.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.