Суд или нотариус - что лучше выбрать при оформлении купли-продажи? Какую цену дома указывать в договоре - реальную или заниженную?

• г. Ровеньки

Через кого лучше оформить куплю-продажу через суд или нотариуса? Какую приобретаемую цену дома указывать в договоре, действительную или же заниженную?

Ответы на вопрос (1):

Александр, оформлением договора купли-продажи занимается нотариус, а не суд. В суде рассматриваются чаще всего споры.

Цену лучше указывать реальную, т.к. если Вы надумаете расторгнуть договор или его признают недействительным, Вы сможете вернуть только ту сумму, которая будет указана в договоре.