Как лишить бывшего мужа родительских прав без его согласия и что делать с имуществом?

• г. Москва

Интересует лишение родительских прав. Бывший муж уже 1,5 года как с момента развода не платит алименты, хотя устно было обговорено. С ребенком не общается, никак деньгами не помогает. Снимает квартиру в Сочи, т.е. уехал далеко из Москвы и возвращаться не собирается. Через 1,5 мес я выхожу замуж, у ребенка с новым папой просто прекрасные отношения, муж хочет удочерить ее. Дочь просто ненавидит своего бывшего отца, т.к. все годы что она помнит, это только его ругань, крики и тд. В свою очередь бывший муж никаким образом не хочет подписать соглашение об удочерении, хотя знает, что в семье отношения прекрасные, дочь любит нового папу. При всем этом ребенок ему совершенно не нужен - ни единый подарок за 5 лет ребенку, то есть полный игнор. Сказал, что если мы на него подадим он отсудит у меня ребенка, хотя у самого нет: ни образования, ни прописки, ни трудовой книжки, сам только недавно получил российское гражданство. Так же у меня в собственности есть машина, за которую будет отдан кредит через 2 месяца, машина у него в сочи - хозяйка я, кредит на мне, но платит он. У меня вопрос: с чего нужно начать чтобы лишить его прав без его согласия и что делать с машиной, отписать полностью ее ему, или подать в суд на раздел ее, т.к. имущество нажитое в браке делится пополам (ну и, собственно, это была бы компенсация ни разу не уплаченных алиментов). Куда идти, с чего начинать, как лучше действовать. Бывший муж неадекватный все время угрожает насилием и тд.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае есть основания для лишения родительских прав, что делается только в судебном порядке.

По вашему вопросу нужно общаться очно.

Здравствуйте, Анна. Процедура лишения родительских прав начинается с получения справки от пристава о задолженности по алиментным обязательствам. Следующей шаг - заключение органа опеки по месту жительства ребенка. Далее - заявление в суд и непосредственно в результате судебного рассмотрения - Решение.

В нашем адвокатском кабинете Вам будет оказана квалифицированная юридическая помощь по вопросу лишения родительских прав.

Анна!

Начать надо с подачи заявления об алиментах и затем передать исполнительный документ приставам.

Также Вы можете разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке.

Далее через некоторое время можно будет подавать иск в суд о лишении родительских прав.

Надо иметь в виду, что такие дела сложные и их ведение лучше всего доверить юристу.