Отказ в получении продуктов питания в Москве для прописанных в Подмосковье - нарушение прав ребенка?

• г. Москва

Я с мужем и ребенком фактически проживаю в Москве. Прописаны в Подмосковье. Ребенку 6 месяцев и он наблюдается в поликлинике в Москве. Мы предоставили в поликлинику справку о неполучении бесплатных продуктов питания по месту жительства (постоянной регистрации) ребенка. Нам позвонили с молочной кухни и сказали, что согласно Приказа 132 от 20 февраля 2013 г. в питании нам отказано, т.к. ребенок не зарегистрирован в Москве. Абсурд. Как же так? Разве это не нарушает права ребенка, как Гражданина России? В чем же дети виноваты? Помогите разобраться и защитить интересы ребенка. Спасибо всем кто даст ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!!!

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 20.02.2013 N 132

"О порядке обеспечения бесплатными продуктами питания льготных категорий населения в городе Москве"

Утверждены Правила предоставления продуктов питания по заключению врачей льготным категориям населения в городе Москве. Правилами установлен порядок назначения бесплатных продуктов питания льготным категориям населения; к лицам, имеющим право на предоставление бесплатных продуктов питания, относятся дети, имеющие место жительства в Москве:

- дети с рождения до достижения 2-летнего возраста;

- дети в возрасте до 7 лет из многодетных семей;

- дети в возрасте до 15 лет, страдающие хроническими заболеваниями (сахарный диабет, злокачественные новообразования, целиакия, муковисцидоз, неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени);

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Также утверждены форма заявления для получения продуктов питания по заключению врачей, форма бланка рецепта на получение бесплатного детского питания, Схема и объемы выписки бесплатных продуктов питания льготным категориям населения.

Согласно приказа Вам действительно будет отказано в предоставлении питания на ребенка , но выход есть сделайте временную регистрацию по месту проживания...

С уважением