Как возбудить дело о краже после отказа полиции в 2008 году

• г. Северодвинск

В 2008 году у моей мамы взломали квартиру и украли кое-какую (легковыносимую) технику (телевизор и DVDплеер. Мы подали заявление в полицию. Отдали все документы на аппаратуру. Но где-то через 2 месяца нам пришёл отказ в возбуждении дела, объясняя это тем, что нет доказательств и нет лиц, которых бы можно привлечь к уголовной ответственности. Но в заявлении в полицию было чётко прописано имя одного из похитителей. Дело в том, что когда у моей мамы похитили технику, многие гости и сама мама были в алкогольном опьянении, и ничего не слышали. А данные об одном из четырёх грабителей мне дали соседи (они то и сказали во сколько часов, сколько людей выходили из квартиры (с пакетами в руках) Особенно им запомнился вот этот один молодой человек (так как их сын с ними дружил. Помогите пожалуйста. Я не давно узнала, что дело ещё можно возбудить (т.к. не прошло ещё 7 лет с момента хищения имущества. Но не знаю куда обратиться. Куда я могу подать заявление на возбуждение дела? И какие документы мне нужны? (Почти все документы на аппаратуру (оставшиеся после первого обращения в полицию) сгорели.

Ответы на вопрос (2):

Через 7 лет никто дела уголовного возбуждать не будет. Но если очень хотите. обжалуйте старый отказ в возбуждении прокурору.

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением об отмене Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.