Инцидент на работе - сотрудник оскорбил клиента во время телефонного разговора и его грозит наказание

• г. Санкт-Петербург

Неприятный конфуз сегодня приключился на работе. Позвонил клиент, наш сотрудник ответил. Однако для ответа по существу вопроса необходимо было уточнить информацию и сотрудник нажал кнопку удержание. Но в процессе уточнения информации выяснилось, что кнопка не нажалась и клиент слышал, как сотрудник о нем высказался (этот нерусский N (употребив фамилию немного в искаженном виде)..., в конце еще слово идиот было употреблено). Связь оборвалась. Затем клиент перезвонил, начал говорить, что это вообще не приемлемо так себя вести. Наш сотрудник перезвонил клиенту и извинился перед ним, и сказал, что назвав его нерусским N, он не имел ввиду его национальность и рассовую принадлежность. На что клиент ответил, что он русский, несмотря на такую фамилию, что его не интересуют извинения и вообще, у него телефон подключен там к какой-то услуге, которая записывает все телефонные разговоры. Понятно, что сотрудник не прав. Что ему может грозить? Как нам квалифицировать его поступок? А звонку клиента интересует вопрос про запись телефонных разговоров: должен ли он предупреждать, что телефонный звонок будет записан?

Ответы на вопрос (1):

ваш сотрудник высказался но не в оскорбительной форме. ничего ему не грозит. это дело оценочное.

про запись предупреждать не обязан.