Мой 15-летний сын пострадал в ДТП, водитель отказывается признать свою вину и говорит о моей ответственности - куда обратиться?

• г. Ижевск

16 мая моего 15 летнего сына сбил автомобиль, он ехал на велосипеде по пешеходному тротуару и его сбила машина, заезжая на повороте... Водитель сначала не заметил, что так произошло.. и отъехал на несколько метров-пока мой сын не закричал, что проехали по его ноге. Когда к нему подошли-они на него наехали-мол ездят тут... и он начал извиняться в таком состоянии. Они его быстро посадили в автомобиль и увезли в больницу. Сейчас он в больнице после операции. Теперь владелец мне звонит и говорит, что мой сын сам виноват и говорит, что мне поможет материально-но в суд не подавайте-всё равно вы виноваты. Сегодня вызывали в ГАИ-там взяли с меня объяснение... но люди говорят, что бы я шла в полицию... А я не знаю как всё было (сын говорит, что он прав). Вообщем не знаю как поступить и на кого и кому теперь писать заявление. В ГАИ мне говорят-нам не надо никаких заявлений! Что же мне делать!

Ответы на вопрос (2):

Вам надо взять документы из подтверждающие наезд, вина вашего сына в данном случае не имеет ни какого значения, его сбила машина, а она является средством повышенной опасности. Материальный ущерб мы можете потребовать со страховой компании владельца машины, а моральный непосредственно с владельца, если откажется платить подавайте в суд тысяч 50 выиграете.

Доброй ночи. Факт ДТП зафиксирован и теперь следователь обязан сам собирать материал. Так как ваш несовершеннолетний то ему понадобится представитель (адвокат). Если ДТП произошло на тротуаре, то водитель машины виновен на 100%. И все его наезды для того что бы избежать уголовное наказание, ведь если ваш сын пролечится более 21 дня, то это телесные повреждения средней тяжести, а перелом столько времени и лечится.