Невыплата кредита - Как защитить свои интересы и возможно ли подать на тётю в суд?

• г. Калининград

Тётя попросила взять для неё кредит в банке в размере 130 т.р. Взял и отдал ей деньги, не взяв расписку. Она обязалась выплачивать сама все в срок. Сначала выплачивала, но не полную сумму минимального платежа, в связи с чем идут проценты, а следовательно задолженность, а последнии месяцы вообще не оплачивает. А в скором времени вовсе уезжает за границу. Сам выплачивать не могу, уволили недавно с работы.

Что можно сделать? И можно ли подать на тётю в суд и доказать, что брал кредит на себя для нее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Кредит получали Вы, следовательно рассчитываться с банком придется Вам.

Куда Вы деньги подевали банку мало интересно.

Что касается Вашей тети, как собираетесь доказать, что Вы ей отдавали денежные средства? Если были какие-то свидетели, когда деньги отдавали тете, можете их привлечь в суд в качестве свидетелей.

Удачи.

Уважаемый, Александр. Никогда не берите ни для кого деньги.

К сожалению кредит взят на ваше имя, договор подписан также вами. Следовательно исполнять взятые на себя обязательства должны только вы. Банку совершенно все равно кто, кому и что взял. Есть надлежащее лицо с которого можно спрашивать и Банк конечно же будет спрашивать с вас.

В отношении вашей тети. Постарайтесь с ней провести переговоры и записать разговор о том, что она взяла эти деньги у вас и в какой сумме. Суды в настоящее время охотно принимают доказательства в виде аудиозаписи. Постарайтесь взять с нее расписку. Если получится хорошо, не получится будете ссылаться на аудиозапись.

Так как платить по кредитному договору должны именно вы, то я вам рекомендую платить хоть сколько, хоть пятьсот рублей в месяц, но платить. Иначе вас признают злостным неплательщиком и у вас ваши проблемы усугубятся. А вам это не нужно.

Далее пишите исковое заявление в суд в котором ответчиком будет ваша тетя. К иску делайте заявление о наложении обеспечительных мер в виде ареста на ее денежный счет, если он есть конечно. Поясните вашей тете, что если вы выиграете суд, а вы его выиграете, т.к у вас есть аудиозапись, то возбудят исполнительное производство в отношении нее и она никуда не сможет поехать.

Советую вам быть порешительнее и действовать, ибо время в вашей ситуации играет против вас.

УДАЧИ.

.

Есть ли у Вас доказательства (переписка, свидетели), что тетя просила Вас взять для нее кредит?

Вторым доказательством будет то, что тетя сама платила кредит. Может быть, у Вас есть еще какие-нибудь доказательства - важна каждая мелочь!