Инструкции по действиям - задержка выплаты зарплаты и неоплата за дополнительные работы - опыт Александра Геннадьевича

• г. Омск

Расскажите, что я должен сделать? Мне задержали заработную плату на 2 дня и не доплатили за дополнительные работы. Александр Геннадьевич.

Ответы на вопрос (3):

Начать с заявления работодателю с просьбой оплатить проценты за задержку зарплаты по ст. 236 ТК РФ и оплатить дополнительные работы.

В зависимости от реакции работодателя возможно подать иск в районный суд.

Все правильно написал коллега. Только ваше заявление надо регистрировать в журнале входящ. корреспонденции, а еще лучше дополнительно подать в 2 экз чтобы на вашем- расписались и поставили дату получения. Срок исполнения заявления- 3 дня. согласно ТК РФ.

Кстати, про доп.работу. Эта работа не предусмотрена вашим тр.договором или инструкцией (должностоной или трудовой ?

Если это не предусмомтрено документально - то вам работодатель не обязан выплачивать ничего! И требовать эту оплату в суде проблематично.

Если вам поручается доп работа- обязать ее выполнять нельзя , только с вашего согласия. и вам при этом надо требовать заключения допсоглашения к тр договору, и приказ . Это называется увеличение объяма работ, которая оплачивается по соглашению сторон - ст.151 ТК РФ.

А у вас- получилось, что вам увеличили объем работы или совмещение, но не офрмили документально, а это значит что вы работали в рабочее время и получали зарплату по своей основной работе.

Я думаю что в суде вы проиграете. Вам надо добиваться у себя в организации выплаты.

А проценты за просрочку на 2 дня - вы получите 2 копейки. не больше. Даже об этом.