Права наследников и проблемы с домом - чья доля?

• г. Уфа

Моя прабабушка умерла более 10 лет назад. Остался дом. Никто из детей (их было 4) в наследство не вступал. Теперь из детей в живых осталась только моя бабуля. В этом доме она живёт всю свою жизнь, а после смерти прабабушки проживает там одна. Оплачивает налоги, ведёт хозяйство, делает ремонты. Недавно вместе с моими родителями отремонтировала уже совсем протекающую крышу, подняли стены (в общем дом старый, есть чем заниматься). А совсем недавно бабушкины племянники начали напоминать о своих правах и хотят долю. Хотелось бы узнать кто какие права вообще имеет на этот домик?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от обстоятельств. Суд решит.

ГК РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Так как бабушка проживала с прабабушкой совместно в одном доме , бабушка фактически вступила в наследство, независимо от времени, другие дети, не проживающие с прабабушкой на момент ее смерти могли в течении 6-ти месяцев обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а так как в течении этого времени не вступили в наследство, то племянники права на наследтво не имеют. Бабушке с документами необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а затем распорядится этим домом.