Шансы одной из сестер бабушки на получение доли из завещания 1999 года и способы защиты имущества

• г. Москва

В 1999 году умирает прабабушка. Оставляет в завещании дом на 3 своих дочерей. Одна из них (моя бабушка) жила последние годы жизни прабабушки с ней в доме, ухаживая за ней. была прописана в этом доме. После смерти прабабушки, моя бабушка продолжает жить в доме, ведет хозяйство, оплачивает услуги жкх, оплачивает налоги за дом. в 2002 году бабушка получает свидетельство о собственности на дом. Живет и содержит дом 10 лет. в 2012 году бабушка умирает, оставляет завещание в пользу дочери (моей мамы). До настоящего времени мама проживает в доме ведет хозяйство, дом оформлен в ее собственность. Сейчас одна из сестер бабушки хочет оспорить вступление в наследство моей бабушки и получить часть дома из завещания 1999 года. В наследство она не вступала, о смерти знала, претензий не предъявляла когда вступала в наследство моя бабушка. Вопрос: какие у нее шансы на получение доли из завещания 1999 года? Какие способы защиты имущества мы можем предпринять заранее. Иска на данный момент нет. Она собирает документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам не стоит переживать! Дела, связанные с распределением наследуемого имущества по закону или по завещанию, в отношении сроков исковой давности рассматриваются судами в общем порядке, который установлен статьей 196 ГК РФ: согласно этому разделу, он составляет три года. При том, что право наследования наступило в 1999 году, все сроки прошли и сейчас пересмотр решения не произойдет.