Шансы одной из сестер бабушки на получение доли из завещания 1999 года и способы защиты имущества

• г. Москва

В 1999 году умирает прабабушка. Оставляет в завещании дом на 3 своих дочерей. Одна из них (моя бабушка) жила последние годы жизни прабабушки с ней в доме, ухаживая за ней. была прописана в этом доме. После смерти прабабушки, моя бабушка продолжает жить в доме, ведет хозяйство, оплачивает услуги жкх, оплачивает налоги за дом. в 2002 году бабушка получает свидетельство о собственности на дом. Живет и содержит дом 10 лет. в 2012 году бабушка умирает, оставляет завещание в пользу дочери (моей мамы). До настоящего времени мама проживает в доме ведет хозяйство, дом оформлен в ее собственность. Сейчас одна из сестер бабушки хочет оспорить вступление в наследство моей бабушки и получить часть дома из завещания 1999 года. В наследство она не вступала, о смерти знала, претензий не предъявляла когда вступала в наследство моя бабушка. Вопрос: какие у нее шансы на получение доли из завещания 1999 года? Какие способы защиты имущества мы можем предпринять заранее. Иска на данный момент нет. Она собирает документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам не стоит переживать! Дела, связанные с распределением наследуемого имущества по закону или по завещанию, в отношении сроков исковой давности рассматриваются судами в общем порядке, который установлен статьей 196 ГК РФ: согласно этому разделу, он составляет три года. При том, что право наследования наступило в 1999 году, все сроки прошли и сейчас пересмотр решения не произойдет.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! У меня такой вопрос. Дом у в котором я живу был оформлен в 1988 году на мою прабабушку (по маминой линии). Она умерла в 1990 году, у нее были две дочки Тома и Нина, завещание она не писала. В этом же 1990 году умирает ее дочь Нина (моя бабушка, у бабушки Нины, дочь Надя-моя мама) она тоже не оставляет завещание. В 1991 году моя мама-Надя оформляет свою часть дома, на прямую от моей прабабушки. В 2002 году умирает моя мама и теперь эту часть оформила я. А вот вторая дочь прабабушки-Тома не оформила свою часть дома на себя и умерла в 2013 году (кстати она жила в Киеве до конца жизни, прописана в этом доме не была и последний раз приезжала в этот дом 25 лет назад) Мне сейчас надо оформлять дом, я кстати всегда была прописана в этом доме. Подскажите как я могу оформить ту вторую часть (дело в том что после смерти прабабушки бабушка-Тома так и не оформила свою часть дома на себя).

Несколько месяцев назад умерла моя прабабушка, в завещании за 1999 год все наследство переходит мне, но в 2012 году завещание изменялось и в новом варианте меня в списке наследников нет. Наследственное дело не открыто, как мне доказать мое с ней родство, если нет возможности получить доверенность на получение копий свидетельств о рождении прабабушки, бабушки и матери от внучки умершей (моей матери)? Оригинал завещания за 1999 год и свидетельство о смерти прабабушки имеются.

Помогите в нашем горе.

В 1979 году умирает моя бабушка. Перед смертью она оставляет завещание на мою маму, т.е. на 1/2 домовладения. После смерти мама открыла завещание путём получения денежных средств со счёта моей бабушки. Оформление документов на 1/2 дома не было сделано по причине отсутствия документов на домовладение (документы находились у моего деда, который являлся владельцем домовладения). Хочу заметить, что моя мама проживала, и на данный момент проживает в данном домовладении, а вместе с ней прописаны и проживаем по сей день я и моя несовершеннолетняя дочь. Домовладение сдано в эксплуатацию официально в 1992 году. При этом доля моей бабушки не была выделена. В ноябре 2010 года умирает мой дед. Может ли моя мама оформить документы на 1/2 дома по завещанию. Заранее спасибо.

Мне от мамы (свидетельство о смерти от 2013 года) по наследству досталась 1/2 часть квартиры, которую она получила по завещанию от своей мамы (моей бабушки) (свидетельство о смерти 2003 г). Сейчас моя тетя, сестра моей мамы претендует на долю от этой квартиры, хотя в наследство она не вступала. Может ли она оспорить завещание, которое было оформлено в 1999 году на мою ныне покойную маму.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Опишу ситуацию: Квартира два собственника, мои Бабушка и Прабабушка (ее мать). Прабабушка умирает в 2006 г. Бабушка умерла в октябре 2014 г.. После смерти в их документах найдены два завещания: На мою тетю (дочь бабушки) 1/2 квартиры от имени Бабушки и на меня 1/2 квартиры от имени Прабабушки (со дня ее смерти прошло 8 лет!, не кто о завещании мне не сообщал). Как мне поступить чтобы получить наследство согласно завещанию.

Заранее благодарен.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с 3 лет жила с прабабушкой вдвоем в частном доме, мама лишена род. прав с 12 лет прабабушка стала моим опекуном. В 2008 году умерла прабабушка, мне - 18 лет, завещание она не оставила. В наследство вступила бабушка, которая проживает в доме своего мужа уже 37 лет, но прописана в доме прабабки.

В 2012 году в доме прописаны бабушка, я и мой не совершенно летний сын 2 года. Мы хотим разменять дом на 2 квартиры. Как мне вступить в право собственности квартиры (дома)?

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

Мой муж и сын прописаны в доме у бабушки мужа с 2004 года. Там и проживали последние 7 лет. В сентябре 2014 года бабушка умерла. На дом и землю ещё в 1996 году бабушка написала завещание на двух своих дочерей (мой муж один из сыновей старшей дочери бабушки). В 1997 году умерла мать моего мужа. Вопрос: кто сейчас по закону (или по завещанию) является наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение