Возможно ли получить паспорт в консульстве, проживая вне России - ситуация с несовершеннолетней гражданкой России в Украине.

• г. Красногвардейское

Моя несовершеннолетняя дочь (гражданка России) проживает и учится в Украине. Ей скоро получать паспорт. Возможно ли ей получить паспорт в консульстве (в Крыму), не выезжая в Россию? Как можно (если можно) решить этот вопрос, ибо выезд в Россию сопряжен с большими проблемами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние дети получают паспорта по месту жительства и регистрации родителей и или одного из родителей.Если Ваша дочь проживает с отцом на территории Украины, значит она внесена в лицевой счет по его месту жительства, а значит и внутренний паспорт гр.Украины должна получать на Украине, если ребенок желает получить внутренний паспорт гражданина РФ в 14 лет, то она должна выехать в РФ и по месту жительства другого родителя получить паспорт гр.РФ.Для получения загран паспорта РФ в консульстве,несовершеннолетний ребенок должен представить письменное согласие того родителя,кто не гр.РФ, что не возражает о принятии его ребенка гр.РФ,представить документы подтверждающие, что у нее есть основания для получения паспорта гр.РФ.Обращаю Ваше внимание, что при получении паспорта гр.РФ Ваша дочь имеет право находится на тер.Украины не более 90 дней,а если продолжает учиться,то должна быть временно зарегистрирована на период обучения,е.е. с 01.09. по конец учебного года,по ходатайству директора учебного заведения, в общежитии.