Как избежать огромной задолжности по алиментам, если приставы не могут найти бывшую супругу?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая: мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака. После смены работы, как положено, предоставил приставам соответствующую справку. Приставы его, мягко говоря, послали, т.к. бывшая супруга к тому моменту вышла замуж и сменила место жительства, предложили мужу искать её самому. Мы обратились в УФССП с жалобой на неправомерные действия приставов. Получили ответ, что будут приняты меры к розыску истца, и после установления её места нахождения с мужем свяжутся. Прошел год... Подскажите, что же еще мужу нужно сделать, чтобы избежать огромной задолжности по алиментам? Ведь от уплаты он не уклоняется...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Во-первых, вашему мужу надо давно уже самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнитеольном производстве", что бы избегать для себя и семьи не нужных юридических проблем и лишних финансовых потерь из-за проблем с алиментами.

Во-вторых, вашему мужу следует при ознакомлении с СК обратить внимание на статьи 81, 82, 111, 113, 115, 120.

В-третьих, ваш муж при смене работы обязан был письменно увдомить судебного пристава-исполнителя об этом и сообщить адрес нового своего работодателя, в т.ч. об этом уведомить письменно и мать своего ребенка. Уведомить так нужно было, что бы у него были письменные доказательства этого.

В-четвертых, ваш муж обязан был после смены работы выплачивать алименты на ребенка установленным порядоком согласно вышеуказанных нормативных актов.

Если ж он этого не делал, то с него судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК по свеой инициативе или по заявлению экс-жены насчитает за весь период неуплаты алиментов ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам.

На эту задолженность по алиментам экс-жена сможет на основании статьи 115 СК в судебном порядке взыскать с него еще и проценты, в результате чего эта сумма задолженности или удвоится, или утроится, это будет зависеть от срока неуплаты алиментов.

Если вашему мужу потребуется конкретная юридическая помощь, то ему лучше не затягивая с этим вопросом на потом, обратииться своевременно за рекомендациями к юристу, можно и на этом сайте.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск