Судья отказывается принять исковое заявление, объясняя это отсутствием правильной формулировки и недочетами. Правомерен ли такой отказ?

• г. Новосибирск

Ко мне ворвался человек, сломал мне ребро, после чего, в разговоре нанёс ряд оскорблений, угрожал и подстрекал к ложным доносам на меня своего родственника. Я подал заявление в суд, указав в заявлении все эти факты. Судья отказалась принять исковое, объяснила, что избиение и оскорбление вместе не примет (!). надо подавать по отдельности. Права ли она? в Определении, между тем, указала другие причины отказа: отсутствте отчества истца и неопределённость в размерах выплаты морального ущерба с каждого ответчика (их двое).

В заявлении оставил одного ответчика, обвинения: причинение телесных повреждений, оскорбления и угрозы, но забыл подписать. Судья говорит, что недочёты не исправлены и в заявлении можно указать что-нибудь одно, телесные повреждения или оскорбление...

Правомерен ли отказ в приёме заявления?

Ответы на вопрос (2):

В иске могут быть оба основания, поскольку действия лица связаны и происходили одновременно. Моральный вред надо обосновать.

Для возбуждения уголовного дела необходимо подать заявление мировому судье, Статья 116. Побои

 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

 наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Заявление в дежурную часть РУВД, Ст. 5.61 КоАП. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У Вас самый главный вопрос - грамотно составить заявление и все. Вторым вопросом будет являться вопрос доказывания. Есть ли справка из мед. учреждения о причинении вреда здоровью? Если нужна помощь, звоните, все равно расходы на представителя взыщут с подсудимого.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать в суд о компенсации морального вреда по поводу оскорблений и причинения мне телесных повреждений от одного и того же человека в одно и тоже время. Это можно сделать в одном исковом заявлении или разные писать?

Ложное обвинение в причинении телесных повреждений. Мой сосед написал на меня заявление о том, что я нанесла ему телесные повреждения, оскорбления нецензурной бранью находясь в лёгком алкогольном опьянении. Прошёл суд, и административное дело было прекращено в связи с отсутствием события правонарушения. Могу ли я привлечь теперь соседа за заявление о заведомо ложном доносе.

Получил оскорбления в свой адрес. Написал заявление в полицию. Опоненты заявили никаких оскорблений. Получил отказ в возбуждении уг дела, хотя за оскорбление админ наказание. Что мне делать дальше.

Подал заяаление на оскорбления по смс вместе с нотариальным заверением этих оскорблений. Могу ли я рассчитывать на компенсацию оплаты нотариального заверения доказательств оскорбления по смс в случае, если мировой судья вынесет постановление о признании вины в оскорблении?

Я подала в полицию заявление и объяснение к нему о нанесении мне побоев, в которых описала обстоятельства моего избиения, причинение мне телесных повреждений, которые я зафиксировала в травпунте, приложила к ним справку из травпункта о причинении мне телесных повреждений. А в отказном Постановлении участковый только указал, что соседка меня избила и показания соседки, что она меня не избивала. На основании этого он сделал вывод, что обстоятельства из моего заявления не нашли подтверждения. Достаточные сведения о наличии события преступления отсутствуют. При этом, в Постановлении участковый (орган Дознания?) не привел из моего заявления обстоятельства избиения, причиненные мне телесные повреждения, справку из травпункта. НА Поствновление подала жалобу в прокуратуру. Можно ли считать, что участковый умышленно сокрыл преступление или информацию о преступлении?

Написали зяевление 7.07.15 начальнику момвд прошу вас привлеч к уголовной ответствености дочь и ее мать которые безпричинно причинили телесные повреждения на что пришол, ответ постановление возвратить заявление привлечении к уголовной ответствености за пречинение телесных повреждении. Как правельно и куда подать заявление. Причем мировой судя указал срок подачи до 17.08 отказ пришол только сегодня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За вечер взрослая дочь произнесла в мой адрес несколько страшных оскорблений. Имею ли я право за каждое оскорбление требовать наказания? Или есть лимит-2,5,10 оскорблений? Оскорбления. Унижения, угрозы записаны на диктофон.

Соседка по коммунальной квартире 16.11.2015 г. в 21 раз избила меня. Телесные повреждения зафиксировала в травпункте.

За три года она чтобы выжить меня из собственной комнаты 21 раз избила. Как мне поступить? Сначала подать заявление об 21-ом нанесении побоев, а потом заявление об истязании, или сразу подать заявление об истязании по 4-6 избиениям с причинением телесных повреждений. Сколько избиений лучше указать в заявлении об истязании?

Каковы мои шансы на выигрыш дела в данной ситуации. Соседка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пыталась ворваться ко мне в квартиру. Все это сопровождалось оскорблениями и нанесением побоев. Естественно, я вынуждена была защищаться. Телесные повреждения, которые она мне нанесла, я завиксировала в травм. Пункте. Она сделала то же самое.

Я подала не нее в суд, за оскорбление и нанесение телесных повреждений. У меня есть свидетели.

Она подает встречное заявление, за нанесение телесных повреждений. Но это же была самозащита!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение