Судья отказывается принять исковое заявление, объясняя это отсутствием правильной формулировки и недочетами. Правомерен ли такой отказ?

• г. Новосибирск

Ко мне ворвался человек, сломал мне ребро, после чего, в разговоре нанёс ряд оскорблений, угрожал и подстрекал к ложным доносам на меня своего родственника. Я подал заявление в суд, указав в заявлении все эти факты. Судья отказалась принять исковое, объяснила, что избиение и оскорбление вместе не примет (!). надо подавать по отдельности. Права ли она? в Определении, между тем, указала другие причины отказа: отсутствте отчества истца и неопределённость в размерах выплаты морального ущерба с каждого ответчика (их двое).

В заявлении оставил одного ответчика, обвинения: причинение телесных повреждений, оскорбления и угрозы, но забыл подписать. Судья говорит, что недочёты не исправлены и в заявлении можно указать что-нибудь одно, телесные повреждения или оскорбление...

Правомерен ли отказ в приёме заявления?

Ответы на вопрос (2):

В иске могут быть оба основания, поскольку действия лица связаны и происходили одновременно. Моральный вред надо обосновать.

Для возбуждения уголовного дела необходимо подать заявление мировому судье, Статья 116. Побои

 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

 наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Заявление в дежурную часть РУВД, Ст. 5.61 КоАП. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте. У Вас самый главный вопрос - грамотно составить заявление и все. Вторым вопросом будет являться вопрос доказывания. Есть ли справка из мед. учреждения о причинении вреда здоровью? Если нужна помощь, звоните, все равно расходы на представителя взыщут с подсудимого.